Новое в документах

Заседание комитета 23 марта

Законодатели готовы работать в режиме «нон-стоп»

Законодатели готовы работать в режиме «нон-стоп»

Вице-спикер краевого парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова заявила о готовности депутатского корпуса оперативно корректировать региональное законодательство в сфере экономики и госрегулирования.

Несмотря на заявления о достаточном запасе продуктов, ситуация на продовольственном рынке Забайкалья далека от спокойствия. В магазинах по-прежнему наблюдается ажиотаж на продукты первой необходимости. Ростом цен обеспокоены все участники рынка. Кто виноват и что делать? - выясняли сегодня депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству.

По словам руководителя краевого УФАС Микаила Гойгова, в ведомство за последнее время поступило около 300 обращений, связанных с повышением цен, в основном на сахар. Но пока ни одного случая необоснованного повышения цен не выявлено, однако проверки продолжаются.

- По информации, которой мы обладаем, на заводах цены не менялись, удорожание происходит в оптовом сегменте. На каком этапе поставки произошел взлет, сейчас выясняем. Мы проверили семь оптовиков, которые работают в крае, торговая наценка у них не изменилась, напротив один из них поставляет сахар себе в убыток, выходя на рентабельность по другим продуктам. Взлет цен произошёл за пределами региона, - сообщил Микаил Гойгов.

В розничной продаже, по словам главы краевого УФАС, необоснованного повышения цен не выявлено, но в некоторых случаях специалисты ведомства все же усматривают признаки нарушений, однако для возбуждения дела этого недостаточно. Микаил Гойгов также обратил внимание на то, что у ведомства нет возможности влиять на продовольственный рынок.

- Свободный рынок сам себя регулирует. Законодательные механизмы воздействия есть, но применить их можно к доминирующим субъектам. У нас таких на продовольственном рынке нет. Проверяем только по картельным сговорам. Центральным управлением внесены предложения по корректировке закона о защите конкуренции, также мы предлагаем упростить порядок возбуждения и рассмотрения дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства. Надеемся, что Правительство РФ и депутаты Госдумы нас услышат, - отметил на заседании Микаил Гойгов.

Вице-спикер краевого парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова заявила о готовности депутатского корпуса оперативно корректировать региональное законодательство в сфере экономики и госрегулирования.

- Если есть недостаток правового регулирования, собственных полномочий УФАС, и если у вас есть предложения по механизмам воздействия, для применения которых необходимо участие депутатов, то мы готовы включаться в работу в режиме «нон-стоп». В сегодняшней ситуации не до регламентных вещей. Мы готовы оперативно реагировать, - подчеркнула Виктория Бессонова.

Присутствовавший на заседании первый зампред Правительства края Андрей Кефер ​ также отметил, что власть должна действовать быстро и нестандартно.

- У нас пока отсутствует необходимый инструментарий для эффективного контроля за ценами. Но мы подготовили соглашение с основными продуктовыми сетями, которым ​ предлагаем принять решение по введению фиксированных надбавок на основные виды продукции. Уверен, что бизнес нас поддержит, и к определенному консенсусу мы придем. Пока что это самый эффективный инструмент, который позволит нам добиться стабилизации цен, - сказал Андрей Кефер.

Завершая обсуждение, глава профильного комитета попросила руководителя регионального УФАС представить информацию о проведенных проверках и направить в Законодательное Собрание предложения по корректировке антимонопольного законодательства.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА