Новое в документах

Парламентские фракции 31 марта

Денис Бочкарев: «Структура посевных площадей будет меняться в соответствии с коньюктурой рынка»

Денис Бочкарев: «Структура посевных площадей будет меняться в соответствии с коньюктурой рынка»

По словам министра сельского хозяйства Дениса Бочкарева, в случае продовольственной необходимости регион сможет перераспределить посевы в пользу зерновых. Вопросы подготовки региона к посевной страде обсудили депутаты от «Единой России» на заседании президиума фракции.

По словам министра сельского хозяйства края Дениса Бочкарева, в этом году посевная площадь сельхозкультур в хозяйствах всех категорий составит 215 тысяч гектаров (это на 8,4% выше уровня прошлого года). Кроме этого, планируется поднять 61 тысячу гектаров чистых паров и ввести в оборот более 30 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозугодий. Как ранее заверял глава ведомства, к началу посевной кампании хозяйства будут обеспечены семенами на 100%. Дизтопливом хозяйства сегодня обеспечены на 75%, бензином – на 50%. Общая потребность составляет 11 тысяч тонн. По прогнозам поставщиков, в ближайшее время цены на топливо продолжат снижаться.

По словам Дениса Бочкарева, ведомство завершило выплату сельхозтоваропроизводителям всех «весенних» денег, а это 236 млн рублей.

- Самая главная для нас сейчас задача – это быстрое доведение денежных средств. В большей мере это касается федеральных субсидий. Еще в прошлом году мы запланировали выплатить основную часть господдержки до 1 июня. Из «осенних» денег останется только субсидия за освоение залежных земель, которая будет выплачиваться по факту произведенных затрат, - пояснил министр.

Из запланированных к приобретению 8,5 тысяч тонн минеральных удобрений хозяйства приобрели пока только половину, остальное планируют закупить в апреле. Чего не скажешь о средствах защиты растений - по словам главы ведомства, ситуация здесь гораздо сложнее, потому что их стоимость из-за импортных составляющих повысилась кратно. «Нехватка средств защиты растений, конечно, пагубно скажется на всем нашем урожае, потому что взять предприятиям такие деньги сегодня негде. Есть необходимость оказания им поддержки», - отметил глава Минсельхоза.

- Очевидно, что нынешняя ситуация и различные ограничения скажутся на рынке продовольствия. У ведомства есть планы по резкому увеличению посевных площадей в крае? – поинтересовался у министра Сокто Мажиев.

Как ответил Денис Бочкарев, для резкого увеличения посевных площадей требуется, прежде всего, привлечение инвестиций в отрасль, чтобы товаропроизводители могли пополнить оборотные средства, приобрести технику. «Резкое увеличение можем сделать только за счет перераспределения. Если возникнет необходимость в продовольствии, мы можем отказаться от каких-то культур или снизить их посевы в пользу зерновых. Наша структура посевных площадей будет меняться в соответствии с коньюктурой рынка», - отметил министр. По его оценке, за счет уже приобретенной техники в Забайкалье «реально ежегодно наращивать 15-20 тысяч гектаров посевных площадей».

В целом, по словам министра, Забайкалье может полностью обеспечить себя мукой и даже накормить соседние регионы. Пока же, в силу особенностей рынка, в регионе перерабатывается всего порядка 10-15% выращенного зерна. Все остальное, как правило, вывозится за пределы края.

Зампред регионального парламента Виктория Бессонова обозначила перед министром чаяния предпринимателей - получателей грантов. Многие опасаются, что в связи с кратным увеличением стоимости оборудования и техники они не уложатся в грантовые средства, в связи с чем ставят вопрос о возвращении средств либо увеличении финансирования.

По словам Дениса Бочкарева, в этом случае надо индивидуально разбирать каждую ситуацию, потому что деньги федеральные и речи об их увеличении пока нет. «У грантополучателей есть возможность переписать план расходов. Если что-то не получается, то мы с каждым готовы работать индивидуально», - ответил министр.

Также Викторию Бессонову интересовала возможность профильного  ведомства оказывать точечную поддержку отдельным сельхозпредприятиям и выдвигать на федеральный уровень предложения по упрощению действующих порядков и ускорению процедур.

Денис Бочкарев предположил, что в связи с меняющейся ситуацией условия предоставления мер господдержки будут совершенствоваться.  Ведомство, в частности, направило в федеральный Минсельхоз обоснованные предложения об увеличении региону компенсирующих субсидий из-за удорожания удобрений, средств защиты растений, кормов.

- Что касается точечных мер, мы их видим. Нам нужно направлять больше средств на приобретение импортной составляющей, на то, что мы не можем делать. В частности, есть предложение рассмотреть возможность производства на территории края пестицидов и гербицидов на базе ППГХО, но это достаточно долгосрочный проект, который требует специалистов особого уровня. В одночасье они это не сделают, это работа на ближайшие 3-5 лет, - рассказал Денис Бочкарев.

По итогам обсуждения депутаты фракции выразили готовность в оперативном  порядке «подставить свое плечо» ведомству, если потребуется помощь депутатского корпуса.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
31
   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА