Новое в документах

Депутатские мнения 22 апреля

Забайкалье вводит ценовой мораторий на хлеб

Забайкалье вводит ценовой мораторий на хлеб

К федеральной "хлебной" субсидии в 2,5 рубля за каждый килограмм произведенной продукции власти Забайкалья в этом году добавили еще 3,5 краевых рубля. По мнению главы Заксобрания региона Кон Ен Хва, этот механизм сдерживания цены на стратегически важный продукт поможет сохранить стабильность всей отрасли.

Сдержать нельзя повышать. Хроника событий

О том, что хлебопеки Забайкалья не могут гарантировать сдерживание цен, представители отрасли – в лице владельцев популярной в регионе компании "Хлебомир" – впервые заявили на площадке краевого парламента  4 марта. Резонансное заявление прозвучало на совещании, которое председатель Законодательного Собрания края Кон Ен Хва лично созвал для того, чтобы не только из первых рук узнать о тревогах и прогнозах представителей бизнес-сообщества, но и определиться, как и чем в условиях антироссийских санкций может помочь  краевая власть. Сам спикер в тот день предложил создать межведомственный штаб для оперативного реагирования на санкционные вызовы.

9 марта стало известно, что Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей на компенсацию части затрат, которые понесли предприятия на производство хлеба и хлебобулочных изделий.  Со ссылкой на распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина от 11 марта было сообщено, что госсубсидию в размере 2500 рублей на тонну выпеченного хлеба получат предприятия, выполнившие требования по фиксации цен на свою продукцию. К субсидируемой продукции Минсельхоз РФ отнес хлеб и булочные изделия со сроком годности менее 5 суток.

18 марта по инициативе главы краевого парламента состоялась еще одна встреча с предпринимателями, где он побуждал их искать новые рынки и форматы, "не паниковать, а переориентироваться и начать работать в новых условиях". Заявил о поддержке тех, кто готов идти по пути импортозамещения и производить собственную продукцию. А также призвал к социальной ответственности бизнесменов, которые необоснованно завышают цены.

Примерно в эти же дни в Забайкалье на регулярной основе начал работу региональный штаб "по координации, разработке и реализации оперативных мер по поддержке экономической стабильности". По словам депутатов, вошедших в состав нового межведомственного органа, целый ряд предложений о мерах стабилизации краевой экономики, поддержки бизнеса и механизмах регулирования рынка на заседаниях штаба получили практическое развитие.

28 марта федеральные СМИ информировали, что субсидии на поддержку хлебопекарной отрасли в размере 2,5 млрд рублей в полном объеме направлены в регионы РФ и что торговым сетям рекомендовано добровольно обнулить торговые наценки на два вида социально значимого хлеба, а также сократить отсрочки платежей до одного дня. "Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года", - эти слова вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко цитировали информагентства.

Среди регионов наибольшие средства получили Московская область (94 млн рублей), Краснодарский край (88 млн рублей), Свердловская область (79 млн рублей), Челябинская (69 млн рублей), Пермский край (66 млн рублей), Башкирия (63 млн рублей), Красноярский край (54 млн рублей). Дальневосточным регионам, где хлебопекарная отрасль представлена не десятками, а единицами предприятий, достались куда более скромные ресурсы.

Федеральная субсидия усилена за счет региона

4 апреля руководители все того же "Хлебомира" и его "дочки" - торговой сети "Пекарни Коваль" направили на имя председателя Законодательного Собрания края Кон Ен Хва обращение, в котором, ссылаясь на скачки стоимости сырья, официально заявили: "Воспользоваться предложенной государством субсидией не можем, так как в сложившейся в стране ситуации не гарантируем сдерживание цен".

Как позже пояснила вице-спикер Заксобрания края, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова, анализ механизма действия федеральной субсидии дал понять, что эта мера поддержки не достигнет нужного результата.

- На встречах с предпринимателями мы выяснили, что если пересчитать субсидию, то на 1 булку хлеба начислится  1 рубль. При этом каждое предприятие обязано не повышать цены на хлеб в течение трех месяцев, а в качестве отчетности предоставить огромное количество документов, расходы на оформление которых сопоставимы с самой субсидией, - рассказала Виктория Бессонова.

Учитывая значительное повышение себестоимости производства хлеба, а также переход поставщиков сырья, ингредиентов и упаковки на полную предоплату, власти края разработали порядок предоставления федеральной субсидии, а вслед за ним утвердили региональное субсидирование части затрат хлебопекарных предприятий. Соответствующие постановления были изданы 11 и 15 апреля. 18 апреля на оперативном совещании Правительства края глава Минэкономразвития Александр Бардалеев озвучил, что к федеральной субсидии в 2,5 рубля за каждый килограмм выпеченного хлеба добавлено 3,5 краевых рубля. В этот же день пресс-служба Минсельхоза Забайкалья пригласила хлебопеков до 25 апреля подать документы на получение выплат.

Отметим, долевое участие краевого бюджета (почти 11 млн. рублей) впервые превысило федеральные вложения.

Хлебная субсидия – на контроле Заксобрания

- За счет повышения размера компенсации до 6 рублей за каждый килограмм хлебной продукции производителям будет обеспечено достаточно ощутимое и прямое возмещение расходов. Одновременно такой механизм фиксации цены на хлеб, мы считаем, поможет обеспечить стабильную работу всей хлебопекарной отрасли, сохранить рентабельность и рабочие места. С другой стороны, дополнительная краевая субсидия послужит гарантией, что хлебопеки не поднимут ценовую планку, и самый главный продукт забайкальцы смогут приобретать с минимальной наценкой, - прокомментировал принятое решение глава парламента Кон Ен Хва.

Вице-спикер Виктория Бессонова также считает, что с учетом существенной региональной добавки господдержка сможет принести тот результат, на который рассчитывает и Законодательное Собрание, и Правительство края. При этом со стороны депутатов экс-бизнес-омбудсмен обещает не только пристальное внимание к вопросу доступности хлебобулочной продукции, но и контроль эффективности мер поддержки хлебопеков.

- Задача депутатского корпуса - отслеживать целесообразность и эффективность мер, и, если есть сигналы о том, что поддержка нуждается в изменениях, предлагать их, - подчеркнула Виктория Бессонова.

Наша справка. В 2021 году хлебопекарные предприятия Забайкальского края получили субсидии на сумму 8,56 млн. рублей. Размер федеральной субсидии составлял 2 тыс. рублей на тонну произведенной продукции. Региональная субсидия не предоставлялась. В 2022-м на поддержку отрасли, с учетом участия краевого бюджета, будет выделено в 2,2 раза больше - 18,7 млн. рублей.

Важно! Субсидия носит заявительный характер, по вопросам предоставления выплат представителям хлебопекарных предприятий необходимо обратиться в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края по телефонам: 8 (3022) 36-48-79 или 36-49-44.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021
22
2324
252627282930 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА