Новое в документах

Парламентская неделя 16 мая

Парламентская неделя с 16 по 20 мая

Парламентская неделя с 16 по 20 мая

На новой парламентской неделе на свои рабочие заседания соберутся все шесть комитетов регионального парламента, которые не только сформируют повестку майской сессии, но и рассмотрят несколько контрольных вопросов.  В  их числе - состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса в Забайкалье, реализация национального проекта «Демография», государственных программ и ряда законов края.

Во вторник, 17 мая, состоятся заседания двух комитетов.  Первыми повестку рассмотрят депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению, заседание которого назначено на 11.00 часов. Помимо кадровых вопросов о назначении мировых судей и представителя общественности в квалификационной коллегии судей Забайкальского края депутаты  также рассмотрят законопроекты о преобразовании в муниципальные округа Александрово-Заводского, Акшинского и Нерчинско-Заводского районов. Вся повестка комитета насчитывает 13 вопросов. Заседание пройдет в овальном зале (Чайковского, 8) на 8-м этаже.

Там же, но уже в 14.10 пройдет заседание комитета по молодежной политике и спорту. В качестве контроля депутаты выяснят, как исполняется закон края  о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как ожидается, в обсуждении этого вопроса примет участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова. На этом же заседании парламентариям предстоит рассмотреть проект постановления о присвоении забайкальцам краевых почетных профессиональных званий.

На среду, 18 мая, также заявлены заседания двух комитетов. В 10.00 часов состоится заседание комитета по экономической политике и предпринимательству. В рамках контрольной деятельности депутаты обсудят вопрос о состоянии и перспективах развития лесопромышленного комплекса в Забайкальском крае. В качестве основного докладчика по этому вопросу выступит  представитель Министерства экономического развития, содокладчиками заявлены представители  Министерства планирования и развития, а также представитель Министерства природных ресурсов Забайкальского края. На этом же комитете парламентарии рассмотрят проекты постановлений регионального Правительства о внесении корректировок в две государственные программы края - по вопросам  развития транспортной системы Забайкалья и экономического развития региона. Заседание комитета пройдет в овальном зале на 8 этаже.

В 14.10 начнется заседание комитета по социальной политике. В повестку комитета заявлено 6 вопросов. Начать  работу депутаты намерены с контрольного вопроса, в рамках которого выяснят стадию исполнения региональных проектов национального проекта «Демография». К разговору на эту тему приглашены  представители Министерства труда и социальной защиты населения,  а также регионального Минздрава.

В числе законопроектов первого чтения депутаты рассмотрят поправки в закон края, регламентирующий льготный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме воздушного и железнодорожного). Так, одной из поправок предлагается исключить требование льготного проездного билета, размещаемого в электронном виде на микропроцессорной смарт-карте, поскольку «не все граждане могут и хотят оформлять банковскую карту в силу различных причин (возраста, здоровья, убеждений, места проживания). Заседание комитета пройдет в овальном зале на 8 этаже.

19 мая, в четверг, также состоятся заседания двух комитетов. В 9.30 на заседание соберутся депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. В повестку комитета заявлен один вопрос  - поправки в закон края о межбюджетных отношениях, внесенные главой региона Александром Осиповым. Как отмечается в сопроводительных документах, корректировки вызваны изменениями в Бюджетном   кодексе России.  Заседание пройдет в кабинете 711 б (7-й этаж).

В 11.00 часов в овальном зале начнет работу комитет по аграрной политике и природопользованию. В качестве контроля депутаты рассмотрят реализацию закона края «О продовольственной безопасности и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Забайкальского края».  С информацией по этому вопросу перед депутатами выступят  представители регионального Министерства сельского хозяйства,  а также Министерства экономического развития. Заседание пройдет в овальном зале.

В этот же день, 19 мая, пройдет заседание Совета регионального парламента, который сформирует повестку майской сессии Законодательного Собрания. Ее пленарное заседание, напомним, назначено на 24 мая.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА