Новое в документах

Агропромышленный комплекс 15 июня

Забайкальские залежи берут в оборот

Забайкальские залежи берут в оборот

Реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Забайкалья в ходе выездного заседания изучили депутаты двух парламентских комитетов под председательством спикера Заксобрания Кон Ен Хва. Депутаты оценили масштаб Забайкальского зернового терминала, а также производственные площадки компании «Терос ЗК» в Калганском и Александрово-Заводском районах.

 

Инвесторы вовлекли в оборот более 80 тысяч гектаров залежных земель

Совместное заседание комитетов по аграрной политике и природопользованию, а также по экономической политике и предпринимательству состоялось на минувшей неделе в Приаргунске. Как рассказал депутатам замминистра сельского хозяйства края Александр Тюкавкин, с 2016 года в Забайкалье реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в сфере растениеводства. Одним из первых стал племзавод «Комсомолец», который на сегодняшний день имеет более 40 тысяч гектаров посевных площадей. С 2019 года к реализации проектов приступили ООО «Терос ЗК» и ООО «Мангазея Агро», с 2021 года - ООО «Новое Беклемишево», которое в среднесрочной перспективе намерено построить молочно-товарную ферму. Также в прошлом году в Улетовском районе приступило к работе новое сельхозпредприятие «Доронинское», которое будет выращивать зерновые, масличные культуры, картофель. За последние годы все эти хозяйства вовлекли в оборот более 80 тысяч гектаров залежных земель, создано порядка 400 рабочих мест.

 

Муниципалитетам компенсируют затраты на оформление земель

Говоря об инвестиционном климате в АПК, замминистра назвал сложным вопрос оформления земель сельхозназначения в муниципальную собственность для последующей их передачи в аренду. По словам главы Калганского района Михаила Жбанчикова, с 2018 года компаниям «Мангазея-агро» и «Терос ЗК» в аренду передано более 26 тысяч гектаров. Вместе с тем, из  50 тысяч гектаров долевых земель только 10 тысяч оформлены и переданы в аренду инвесторам, остальная земля простаивает. «Мы к ней подобраться никак не можем, собственники не отказываются от долей и сами их не обрабатывают», - рассказывает глава района.

Возможно, решению этого вопроса будет способствовать федеральная поддержка регионов на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ, установленная в 2021 году.  По словам замминистра, все необходимые нормативно-правовые акты регионом подготовлены, ведомство ждет федеральный порядок предоставления компенсации.  

Злободневным остается вопрос обновления техники, в котором так нуждаются производители. Предусмотренные в бюджете этого года 160 млн рублей на возмещение 30 % затрат на приобретение техники закончились еще в мае. Вместе с тем, по данным ведомства, до конца года хозяйства намерены приобрести сельхозтехники более чем на миллиард. Для субсидирования этих затрат региону дополнительно потребуется 308 миллионов рублей.

Настоящим противостоянием между растениеводами и животноводами стала тема потравы посевов безнадзорным скотом. Причем, большие потери от вольного выпаса животины несут как крупные предприятия, так и небольшие.

- Для нас это настоящая боль на сердце. С такими затратами мы производим сев, а сегодня эти посевы травятся частным скотом. Как нам посоветовали, я могу каждый день фотографировать этот скот и потом подавать в суд на его владельцев. Но, пока суд идет, у нас все поля будут испорчены. Никакой управы нет. И объездчиков найти не можем, работать никто не хочет, - поделилась наболевшим председатель колхоза «Дружба» Раиса Баженова.  

Не знают пока как решить проблему порчи посевов и в компании «Терос ЗК». Инвесторы готовы платить объездчикам полей даже по 60 тысяч рублей, чтобы сохранить урожай, на получение которого брошены огромные силы.

 

Акция «Приведи друга» … за штурвал комбайна

К созданию собственной системы закрепления кадров компания, которая намерена выстроить в Забайкалье крупный вертикально-интегрированный растениеводческий холдинг, подходит основательно. По словам заместителя генерального директора по производству Алексея Кулика, сегодня организация располагает 50 тыс. гектаров, планируя увеличить этот объем до 150 тыс. За два года посевные площади с 1,2 тысячи гектаров увеличились в 20 раз. В рамках проекта планируется создание элеваторных мощностей, технологическое присоединение к электрическим сетям. Компания уже построила две производственные базы со своей инфраструктурой, где возведены общежития с пищевым блоком и офисом, складские помещения, площадки для хранения техники и т.д. С 2019 года приобретено 88 единиц сельхозтехники, создано  224 рабочих места. Предприятие уже сейчас испытывает дефицит порядка 40 специалистов, а с расширением производства проблема усугубится.

 

В качестве ее решения «Терос ЗК» внедряет собственную систему подготовки кадров. Не первый год предприятие ведет работу со студентами агроколледжей, официально трудоустраивая их на сезонные работы, предоставляя бесплатное питание и жилье. Кто-то из ребят уже трудоустроился повторно. «У нас современная техника, ребятам нравится, у них горят глаза. И мы надеемся, что после завершения учебы молодежь придет к нам работать», - уверен Алексей Кулик. В этом году за счет предприятия дети обучаются в Краснокаменском аграрном техникуме и Забайкальском аграрном институте. «Предлагаем многим, но мало кто соглашается. Хотя мы готовы оплачивать обучение, платить стипендию и т.д.»,  - рассказывает заместитель директора.

В компании также создан кадровый резерв, в который включены сотрудники и студенты, желающие обучаться за счет предприятия. В Забайкалье инвестор привлекает квалифицированных специалистов из других регионов, чтобы они передавали свои знания местным студентам и работникам. Не менее интересен опыт программы «Приведи друга», по которой сотруднику выплачивают вознаграждение, если он способствовал трудоустройству товарища. Помимо социального пакета, бесплатного проезда, компания берет на себя все затраты по трехразовому питанию работников. Более того, сейчас собственник компании, по словам Алексея Кулика, рассматривает возможность строительства для них жилья. «Всячески пытаемся прощупать дорожку, как привлечь людей, потому что объемы производства растут. При этом основная ставка при реализации проекта делается именно на тех людей, которые живут здесь», - подчеркнул представитель компании.

Такой опыт, по мнению депутатов, нуждается в обобщении и распространении на территории региона. Тем более, основательность подхода к кадровой теме уже ощутил на себе и Приаргунский государственный колледж, который готовит специалистов для агропромышленного комплекса юго-востока Забайкалья. Как отметила директор Валентина Баженова, с приходом инвестора в учреждении наметилась тенденция увеличения числа студентов. В этом году колледж подал заявку на 50 учебных мест сельскохозяйственного профиля, потому что спрос на такие специальности растет.

Чтобы закрепить эту тенденцию, директор колледжа попросила парламентариев проработать вопросы социальной поддержки студентов – увеличения стипендии, питания, трудоустройства и т.д. Также была озвучена просьба продолжить работу по вопросу приравнивания учебных учреждений аграрного профиля к  сельхозпроизводителям и увеличения базовых стипендий студентам аграрного профиля.

 

Налоговые преференции для инвесторов эффективны

Как подчеркнула по итогам выездного заседания вице-спикер регионального парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова, несмотря на ряд нерешенных пока проблем, положительный опыт инвесторов говорит об эффективности предоставляемых регионом налоговых преференции.

- Прежде всего, нам необходимо было убедиться, как происходит реализация тех инвестиционных проектов, о которых мы слышим в кабинетах. Особенно отрадно, что речь идет об инвестпроектах именно в агропромышленном комплексе. Наверное, еще 2-3 года назад мы не могли так громко о них заявлять. Но сегодня есть конкретные примеры работы таких компаний. Мы посетили два предприятия, которые обладают статусом резидента ТОР и получают определенные преференции в связи с этим. По словам представителей предприятий, эти преференции действительно дают им возможность развиваться, - отметила Виктория Бессонова.

Вместе с тем, по словам зампреда регионального парламента, есть и другая сторона у этой медали. «С приходом больших инвесторов хочется видеть вокруг них процесс появления новых предприятий микро- и малого бизнеса, которые обслуживали бы его и позволяли двигаться дальше. Это касается, например, ремонта техники, транспортного и бытового обслуживания, перевозок, логистики, питания и т.д. К сожалению, если обратиться к статистике Приаргунского и Калганского районов, то видно, что роста числа предпринимателей нет, причем уже который год. При этом по краю в целом в прошлом году мы, наконец, преодолели тенденцию по их снижению и пошли в рост. Здесь есть над чем работать», - уверена парламентарий.

Вице-спикер подчеркнула, что бизнесу не всегда выгодно начинать новую деятельность с нуля, но для этого депутаты и принимают законы, в том числе по снижению налоговой нагрузки. «Я думаю, что по итогам поездки будет выработано несколько идей, которыми можно поделиться с бизнес-сообществом. Есть потенциал создавать вокруг крупных предприятий что-то новое, что требуется нашему краю для дальнейшей динамики», - отметила Виктория Бессонова.

 

Штрафы за потравы сельхозпосевов будут ужесточены

По мнению главы комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова, крупные сельхозпредприятия помогут решить одну из ключевых проблем АПК региона – отсутствие рынка сбыта.

 - Неслучайно выездное заседание комитетов мы начали с посещения Забайкальского зернового терминала. Приаргунский район, где производится треть всего забайкальского зерна, не имеет рынка сбыта и вынужден отдавать его за бесценок. Инвестпроекты помогут им ликвидировать эту проблему, увеличить цену на зерно и за счет долгосрочных контрактов получить авансы на проведение весенне-полевых работ, - считает парламентарий.

По словам депутата, профильный комитет в ближайшее время адресно проработает все вопросы, поднятые в поездке. Прежде всего, это касается темы выпаса скота и потрав урожая. Рабочая группа с участием специалистов Минсельхоза, как рассказал глава комитета, работает в этом направлении уже несколько месяцев. В качестве одной из мер обсуждается необходимость увеличения штрафов для владельцев ЛПХ за отсутствие организованной пастьбы с 500 рублей до 3-5 тысяч. «Я не могу сказать, что эта мера решит проблему,  но ужесточить наказание необходимо», - отметил Михаил Якимов.

В целом же, по словам депутата, он и его коллеги получили моральное удовлетворение по итогам выездного заседания, потому что воочию увидели масштабную работу новых сельхозпредприятий. Особенно впечатлил их положительный опыт компании «Терос» по решению кадровой проблемы. «Предприятие вносит ряд деловых предложений и предпринимает конкретные действия по обучению и социальному обеспечению своих кадров. Мы впервые увидели, что это возможно и вполне реально на деле», - подытожил Михаил Якимов.

 

Ответить каждому

Ряд предложений по итогам выездного заседания озвучил и спикер регионального парламента Кон Ен Хва. Прежде всего - активизировать  работу депутатов Совета Приаргунского округа по обсуждению проблем и проработке законодательных инициатив. «В ходе выездного заседания было озвучено много проблем, которые депутатами Совета даже не рассматривались на местах. Хотя у вас есть право законодательной инициативы. Выходите на Законодательное Собрание с конкретными предложениями, а мы уже с вашей помощью  будем решать эти вопросы на региональном уровне», - отметил спикер.

Депутатам же регионального парламента спикер поручил ответить на каждый поднятый вопрос. «Ни один вопрос не должен остаться без ответа,  даже если он будет отрицательным. Проблемы серьезные, но решать их нужно, и отвечать на вопросы – тоже», - подчеркнул Кон Ен Хва.  


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА