Новое в документах

Депутат на округе 22 июня

А.Бутыльский: По количеству получателей финансовой поддержки Шилкинский район является одним из лидеров в крае

А.Бутыльский: По количеству получателей финансовой поддержки Шилкинский район является одним из лидеров в крае

Вице-спикер Законодательного Собрания Забайкалья, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский и гендиректор Фонда развития промышленности края Елена Мирсанова совершили совместную плановую поездку в Шилкинский район.

Ее целью был промежуточный контроль за эффективностью использования средств, которые промышленные предприятия получили от Фонда на развитие производственных мощностей и создание новых рабочих мест.

Как рассказал Алексей Бутыльский по итогам поездки, на сегодняшний день в Шилкинском  районе господдержка по линии Фонда развития промышленности выделена на реализацию шести инвестиционных проектов. По количеству получателей такой поддержки район занимает лидирующие позиции в крае.

Одно из предприятий, получивших господдержку, - Забайкальский металлургический завод «ТОР». Льготный заем в размере 30,7 млн. рублей по программе Фонда «Проекты развития региона» дал мощный толчок развитию литейной промышленности, - считает Алексей Бутыльский.

- Благодаря запущенной несколько месяцев назад новой технологии литейного производства предприятие менее чем за год увеличило выпуск продукции с 28 до 45 тысяч тонн. Мы своими глазами наблюдали, как происходит процесс литья металла с использованием высокоточных способов. По сравнению со старой технологией новый способ существенно повышает не только точность отливки, но и позволяет сокращать расходы на материалы, - отметил вице-спикер.

По его словам, только по налоговым отчислениям бюджетный эффект от данного проекта составит около 60 млн. рублей.

Впечатлил Алексея Бутыльского и спутник «ТОРа» - Первомайский ремонтно-механический завод , где гостям продемонстрировали новое производственное оборудование. К примеру, станок плазменной резки металла, а также автоматизированный станок с числовым программным управлением, позволяющий производить операции по заданной программе без непосредственного участия человека.

Как рассказал депутат, на предприятии в настоящее время работает 87 человек, средняя зарплата составляет 33 тыс. рублей.

- Мы не могли не обратить внимание на чистые гардеробные и душевые кабины, оборудованные для работников завода, уютную столовую, в которой кормят вкусными обедами. Каждому сотруднику выделяется рабочая одежда, предусмотрены дополнительные формы поощрения, - поделился впечатлениями вице-спикер.

Алексей Бутыльский добавил также, что в целях подготовки и закрепления кадров предприятие наладило взаимодействие с местным многопрофильным училищем, где подростки, получая профессии автослесарей, токарей и сварщиков, проходят производственную практику в цехах завода. Двое выпускников училища уже получили официальное трудоустройство.

- С недавнего времени количество заказов, связанных с обработкой металлоизделий, ремонтом оборудования, техобслуживанием автотранспорта растет, поэтому руководство предприятия всерьез задумывается об открытии второй смены. От стабильной работы обоих предприятий зависит производственный процесс на дорожно-ремонтных, строительных предприятиях, ППГХО, золотодобывающих артелях, - подчеркнул депутат.

Также в ходе поездки в Шилкинский район вице-спикер Законодательного Собрания, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский и гендиректор Фонда развития промышленности края Елена Мирсанова провели встречи с предпринимателями, на которых дали подробные ответы о господдержке малого и среднего бизнеса в Забайкалье.

Фото предоставлены А.Бутыльским

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА