Новое в документах

Образование 27 июня

От приходского училища до крупнейшей школы Аги

От приходского училища до крупнейшей школы Аги

Первая школа Аги в минувшие выходные отметила свой 180-летний юбилей. В торжествах по этому случаю приняла участие делегация депутатов Законодательного Собрания под председательством спикера Кон Ен Хва. В их числе – не только один из выпускников школы Цырен Цыренов, но и экс-директор Дарима Доржиева.

В преддверии юбилея школой был запущен большой проект «180 лет добра и света», в рамках которого прошли многочисленные мероприятия, встречи и классные часы с выпускниками разных лет. Непосредственно в день торжества гостей школы познакомили с достижениями учителей и детей, провели экскурсии по историческим экспозициям, продемонстрировали художественную самодеятельность коллектива и выпускников на творческом фестивале.

 

 Поздравляя педагогический коллектив, Кон Ен Хва выразил благодарность организаторам торжества за демонстрацию музейных экспозиций школы. «Это дорогого стоит, потому что на многочисленных стендах в виде черно-белых фотографий изображена летопись прошедших 180-ти лет, на них – фото ваших дедов и прадедов. Пожалуй, ни одна школа не может похвастать таким трепетным отношением к своей истории, вы в этом плане продвинулись далеко вперед. Низкий поклон вам за то, что на протяжении жизни безвозмездно собирали этот богатейший архивный материал о судьбе выпускников. Это важно, что школа отслеживает их дальнейший путь, не теряет с ними связи», - подчеркнул спикер.

Особые слова благодарности спикер адресовал педагогическому коллективу за традиции наставничества, которыми он силен, и состояние материально-технической базы учреждения. «Вы на правильном пути, надо продолжать двигаться в этом же направлении, а мы - депутаты Законодательного Собрания - на своем уровне будем помогать образованию, в том числе вашей школе», - отметил глава парламента.

  

Как отметила в своем поздравлении зампред регионального парламента Виктория Бессонова, корнями школы №1 может гордиться не только Агинский Бурятский округ, но и в целом Забайкалье.

- Эти стены пропитаны любовью, мудростью, очень человечным и патриотичным отношением, особенными ценностями, которые являются основой нашей жизни. На одной из экспозиций музея есть такие строчки, которые вмещают в себя все: «Вы – то, что вечно, дорого и свято, вы – миру свет несущие, учителя». И это действительно так. Хочется искренне поблагодарить вас за выбор профессии, за отношение к труду, за то, что из стен школы благодаря вам наши дети выпускаются лучшими людьми Аги, края, России и мира, - отметила Виктория Бессонова.

 

Депутат Дарима Доржиева, которая 15 лет своей жизни отдала руководству учреждения, подчеркнула, что первая школа Аги занимает особое место в умах и сердцах агинчан.

- За годы работы в должности директора я постаралась отдать частицу себя для того, чтобы первая школа развивалась, чтобы дети и учителя приходили сюда каждое утро с хорошим настроением, с желанием работать и учиться. А это самое главное, потому что все, что делает учитель – это во благо наших детей, - сказала в своем поздравлении парламентарий.

 

Особые слова благодарности коллективу и ветеранам школы адресовал в своем поздравлении вице-спикер регионального парламента Цырен Цыренов, который 48 лет назад выпустился из стен этой школы. Поименно вспоминая учителей, он отметил, что все они давали своим ученикам основу знаний, которые во взрослой жизни позволили им идти в ногу со временем, со своей судьбой. Цырен Цыренов – выпускник школы 1974 года выпуска - поздравил коллектив со знаменательной датой.

- Заходя сегодня в это здание, я почувствовал такое родное веяние, особый климат, испытал светлые чувства. Когда в далеком 1974 году мы в числе 127 выпускников выходили из этих стен, мы еще не знали, кто и кем станет в жизни. Но сегодня знаем точно, что самые лучшие профессии на свете – учить и лечить. Хочу пожелать великолепному учительскому коллективу дальнейших инновационных успехов, чтобы наши дети всегда и везде гордились тем, что они выпускники первой школы Аги, - напутствовал Цырен Цыренов.

В этот день за многолетний и добросовестный труд ряд учителей и сотрудников коллектива были отмечены наградами регионального парламента.

 

Для справки: Агинская средняя школа №1 - одно из старейших учебных заведений Агинского Бурятского округа, историческая преемница первого светского образовательного учреждения на территории Аги. Ее история началась в далеком 1842 году, когда по ходатайству местного населения было открыто Агинское одноклассное приходское училище, которое сыграло прогрессивную роль в развитии грамотности и культуры агинских бурят. За 180 лет школа внесла весомый вклад в развитие культуры родного края, являясь центром сохранения и трансляции традиционной культуры бурят. Ежегодно в школе обучается до 1200 учащихся, аттестат о среднем образовании получают до 100 выпускников. 

 
 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27
282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА