Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 08 июля

Студенческий корпус спасателей: «Мы для того и создавались, чтобы помогать»

Студенческий корпус спасателей: «Мы для того и создавались, чтобы помогать»

Спикер регионального парламента Кон Ен Хва встретился с добровольцами из Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые буквально на днях отправятся в Ростовскую область и на территорию ЛНР для помощи местным жителям.

Региональное отделение Всероссийской общественной молодежной организации насчитывает около 40 человек - это студенты не только вузов, но и техникумов, есть даже и выпускники школ. В отряд принимают с 16-ти лет, но участвовать в ликвидации ЧС можно только после совершеннолетия. 21 июня региональному отделению исполнилось 3 года.

Из Забайкалья в месячную командировку отправляются 5 спасателей - студенты ЗабГУ и политехнического колледжа. На Украину ребята поедут впервые, но опыт командировок у них за плечами уже есть. По словам одного из добровольцев Ивана Бармина, ранее ребята неоднократно принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - помогали разбирать завалы после наводнения 2019 года в Тулуне, тушили пожары в Читинском районе, оказывали помощь жителям Чернышевска, пострадавшим от наводнения.

    

Как отметили ребята, командировки корпуса для помощи жителям освобожденных территорий Всероссийским корпусом организуются постоянно. На этот раз в числе сводного отряда будут и спасатели Забайкалья. На территории Ростовской области и ЛНР ребята будут работать в течение месяца.

- У нас в отряде есть аттестованные спасатели, которые могут выезжать в зону ЧС. Мы, в частности, вдвоем отправимся на территорию ЛНР, поскольку прошли обучение, имеем соответствующие навыки, можем разбирать завалы, оказывать адресную помощь пострадавшим. У нас есть все знания, организованность, координация, - рассказывает Иван Бармин.

В 2019 году, по словам спасателя-добровольца, в ликвидации пожаров на территории Забайкалья помогали сводные группировки с Дальнего Востока,  приезжали ребята из Екатеринбурга, Москвы, Иркутской области. «Теперь беда у них, нас направляют туда», - добавил Иван.

  

На вопрос: «Страшно ли ехать?», ребята честно признаются, что небольшие переживания у них есть. «Но мы для того и создавались, чтобы помогать. Кто-то же должен делать эту работу», - говорит спасатель третьего класса Иван Бородин.

Рассказывая о работе отряда, ребята поведали, что они уже нарастили свою материальную базу, которая продолжает пополняться различным оборудованием, но имеющихся площадей уже не хватает. А им хотелось бы еще сделать и учебный полигон. Спикер Кон Ен Хва пообещал ребятам проработать этот вопрос и обратиться в ректорат ЗабГУ, чтобы вуз посодействовал отряду в создании условий для тренировок.

В целом же, по мнению спикера, благодаря таким ребятам «мужская» специальность «Техносферная безопасность» в ЗабГУ будет становиться только популярнее и востребованнее, ведь за три года забайкальский студенческий корпус спасателей доказал свою дееспособность.

-В каких  только мероприятиях они за это время не успели поучаствовать, а теперь со всей России едут в Ростовскую область. Регион сейчас непростой, и я рад, что наши ребята будут в составе сборного корпуса спасателей. Когда у других проблемы, надо ехать и помогать, - отметил спикер.

   

Кон Ен Хва пожелал ребятам удачи и отметил, что по приезду он обязательно встретится с ними еще раз. «Вы в правильном направлении двигаетесь. Сами еще студенты, а уже думаете о спасении других. Это очень благородно. Пусть все ваши задумки непременно воплощаются в жизнь, а мы подставим вам свое плечо и будем помогать», - с такими  словами напутствовал спикер добровольцев. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4567
8
910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА