Новое в документах

Памятные даты 26 сентября

Низкий поклон героям

24 сентября - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Митинги и другие мероприятия, приуроченные этой дате, прошли в Чите и районах края.  Вместе с земляками имена павших героев вспоминали депутаты регионального парламента.

Накануне, 23 сентября, в честь этой даты в библиотеке № 5 Черновского района прошла торжественная встреча «Мужчины умирают, если нужно, и потому живут в веках они...». Это ежегодная традиция, заложенная администрацией Черновского района, которую активно поддерживают работники библиотеки и школы района. В важном разговоре с ребятами принял участие зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков.

- Я рассказал о забайкальских военнослужащих, которым удалось пожать руку в конце июня на территории Донбасса. Они стоят на самой передовой, защищая будущее России и будущее вот таких школьников. Вспомнили наших Героев - Сергея Токмакова, Алдара Цыденжапова, отдавших свою жизнь за нашу Родину, - поделился парламентарий.

Выступление Алексей Саклаков закончил своим стихотворением «Афган».

.... февральский стылый ветер

На том и этом свете

Кровь холодит и сердце

И людям, и Богам.

Кто были молодыми -

Вернулися седыми.

Их были сотни, тысячи,

Как Мишка, мой друган...

 

 

В этот же день имена земляков-героев на митинге-реквиеме «России славные сыны» вспоминали в Петровске-Забайкальском. Участие в нем приняли депутат регионального парламента Олег Бянкин, присутствовали школьники, педагоги, представители Петровск-Забайкальского  отделения «Союза десантников» и местной общественной организации «Петровское братство».

По словам депутата, мероприятие получилось волнительным и никого не оставило равнодушным. Парламентарию выпала честь  приветствовать матерей погибших ребят Павла Павлюшина и Сергея Трофимова, имена которых увековечены на стеле.

 - Это важный день не только для нашего района и города, но и для всего Забайкальского края. Мы чтим память наших земляков, погибших за Россию. Мы обещаем, что никогда не забудем имена тех людей, которые отдали жизни за всех нас, за всю нашу великую державу. Хотел бы добавить, что  лучшие сыны  Забайкалья и петровск-забайкальской земли  и сегодня защищают нашу Родину, - отметил депутат.

Минутой молчания участники митинга почтили память не только этих парней, но и тех, кто погиб в ходе специальной военной операции на Украине.  

 

24 сентября чередой мероприятий эту скорбную дату почтили в краевой столице. Митинг прошёл на КСК - у памятника забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и конфликтах в посёлке КСК. Участие в нем принял первый зампред регионального парламента Дмитрий Тюрюханов.

- Казалось бы, в новом тысячелетии не место войнам между народами, но страны Запада продолжают разжигать конфликты по всему миру, пытаясь сохранить свою гегемонию и навязать большинству человечества свой миропорядок, основанный на так называемых правилах. Вот и в специальной военной операции на Украине уже есть свои новые герои, которые в эти дни отстаивают нашу с вами мирную жизнь, - отметил депутат.

Парламентарий напомнил о подвиге павшего в неравном бою с нацистами в Харьковской области Егора Секержитского, который награжден звездою Героя России посмертно. «Чтобы быть достойными памяти наших героев, мы должны оставаться сплоченными и уверенными в том, что наше дело правое и победа всегда будет за нами! Низкий поклон героям! Искренние пожелания их семьям, родителям крепкого здоровья, долголетия, успехов в делах и стойкости духа!» - подчеркнул Дмитрий Тюрюханов.  

 

 

Фото из телеграм-каналов депутатов

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА