Новое в документах

Парламентская неделя 14 октября

Парламентская неделя с 17 по 21 октября

Парламентская неделя с 17 по 21 октября

Поправки в краевые законы о муниципальных выборах и дополнительной соцподдержке забайкальцев, относившихся к категории детей-сирот, реализация в Забайкалье нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и закона о специальном налоговом режиме для самозанятых, а также  опыт организации убойных площадок на примере Агинского Бурятского округа – ключевые инфоповоды новой парламентской недели.

Новая парламентская неделя начнется на этот раз с рабочей поездки депутатов комитета по аграрной политике и природопользованию в Агинский Бурятский округ. В пос. Агинское 18 октября (в 16.00) совместно с членами Собрания представителей АБО пройдет выездное заседание по вопросам организации убойных площадок и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мясной продукции. До совместного заседания (17 и 18 октября) депутаты планируют посетить работающие на территории округа убойные площадки. В с.Дульдурга – это цех АО "Мясокомбинат", в с. Сахюрта Агинского района – убойный цех КФХ Баира Балжимаева, в с.Судутуй – цех КФХ Цыпылмы Гунсуновой. Также в селе Судутуй депутаты побывают на площадке для прививки скота, в селе Зугалай Могойтуйского района ознакомятся с работой перерабатывающего кооператива под руководством Буды Бальжинимаева. Непосредственно в пос.Агинское депутатский десант проляжет также через молочную ферму Базара Батоева, сельхозкооператив "Сэсэг" и Агинский мясокомбинат.

Во вторник, 18 октября, в Заксобрании края запланированы также рабочие заседания комитета по госполитике и местному самоуправлению и комитета по молодежной политике и спорту.

Повестка заседания комитета по госполитике и местному самоуправлению, как всегда, самая обширная – 18 вопросов. В числе новых законопроектов депутаты обсудят поправки в краевой закон о муниципальных выборах, подготовленные управлением по внутренней политике губернатора края. В целях усовершенствования избирательной системы в небольших муниципальных образованиях действующий закон предлагается дополнить положениями о применении на выборах депутатов представительных органов мажоритарной избирательной системы. Ее предлагается ввести в муниципалитетах, где численность избирателей составляет менее 10 тысяч человек. Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, предлагаемая система избрания депутатов представительных органов в небольших муниципальных образованиях является самой востребованной в России, поскольку считается наиболее приближенной к населению. При избрании депутатов избиратель будет голосовать непосредственно за кандидата, что повысит не только конкурентность выборов, но и ответственность депутата перед жителями, - аргументируют разработчики. Начало работы комитета в 11.00 (овальный зал).

В комитете по молодежной политике и спорту рассмотрит 4 вопроса. Как ожидается, особое внимание будет уделено корректировке закона края "О выплате ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Забайкальского края". Одна из новелл документа касается продления выплат до конца 2024 года. Комитет начнет заседание в 14.10 (овальный зал).

В среду, 19 октября, в парламенте пройдут заседания сразу трех комитетов. В 10.00 на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству депутаты обсудят 9 вопросов, в том числе две контрольные темы: о ходе реализации региональных проектов нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и о реализации закона "О введении на территории Забайкальского края специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", принятого в июле 2020 года. В качестве докладчиков на заседание комитета приглашены представители профильных краевых министерств.

В 14.10. этого дня к работе приступят депутаты комитета по социальной политике. В их повестке – 6 вопросов. Наиболее резонансным, как ожидается, будет обсуждение поправок в закон о дополнительной соцподдержке лиц, которые относились к категории детей-сирот. Документ внесен прокурором Забайкальского края, который предлагает включить в число получателей региональных жилищных сертификатов лиц, имеющих судебные решения об обеспечении жилыми помещениями.

В 15.00. свою работу начнет комитет по бюджетной и налоговой политике. В повестке - проект закона первого чтения "Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Забайкальского края". О своих предложениях к документу депутатам доложат специалисты регионального Минтруда.

В четверг, 20 октября, в 11.00. очередное рабочее заседание проведет комитет по аграрной политике и природопользованию. Здесь повестка насчитывает 3 вопроса, в числе которых - два законопроекта первого чтения и обращение к главе Привительства РФ Михаилу Мишустину Заксобрания Ленинградской области. Речь в документе идет о необходимости включения реконструкции и капремонтов муниципальных бань в перечень направлений, реализуемых в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

В 15.00. этого же дня для формирования проекта повестки октябрьского заседания краевого парламента соберется Совет Законодательного Собрания. Напомним, пленарное заседание назначено на 26 октября.

Дополнение! 20 октября, в преддверии внесения в Заксобрание проекта бюджета Забайкалья на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, депутаты примут участие в публичных слушаниях документа. Начало мероприятия назначено Минфином края на 14.15, оно пройдет по адресу: ул. Амурская, 68, 2 этаж, зал заседаний.

 


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА