Новое в документах

Парламент 09 августа

Грустная история с благополучным финалом

 В региональный парламент обратилась жительница Хилокского района Валентина Шипицына. Поводом для ее письма стала не жалоба, как это обычно бывает, а благодарность – в адрес члена Совета Федерации ФC РФ от Законодательного Собрания края Константина Суркова.

В 1999 году Валентина Михайловна Шипицына, вдова военнослужащего, погибшего во время прохождения службы, впервые представила в воинскую часть, где служил муж, документы о признании ее и малолетней тогда еще дочери нуждающимися в жилье. В течение трех лет  командование части на запросы женщины методично отвечало, что документы отправлены в Министерство обороны РФ и что денежные средства на обеспечение вдов военнослужащих жилищными сертификатами не выделяются. После воинскую часть перебазировали, и уже на новом месте выяснилось, что личного дела семьи Шипицыных "новоселье" не коснулось…

В итоге Валентина Михайловна вынуждена была начать все сначала: как нуждающуюся ее снова поставили на учет и уже другой председатель жилищной комиссии то и дело повторял, что документы находятся в Минобороны, а денег на сертификаты вдовам по-прежнему не выделяются.  Долго ли, коротко, наступил 2008 год. Именно тогда вдова неожиданно для себя узнала, что ее учетного дела … не существует!

Позже свое право на жилищный сертификат Валентина Михайловна отстояла, обратившись в военную прокуратуру. Как оказалось, в 2007-м без каких либо оснований она была исключена из единого реестра военнослужащих на получение жилья. Прокуроры потребовали восстановить вдову в очереди, а виновников незаконных действий – привлечь к дисциплинарной ответственности. Были они наказаны или нет, Валентина Михайловна не знает до сих пор. Зато в 2010 году, когда через региональную приемную председателя партии "Единая Россия" она записалась на прием к члену Совета Федерации ФС РФ Константину Суркову, с помощью запроса сенатора министру обороны РФ А. Э. Сердюкову вдова узнала о том, что статус нуждающейся в жилье ей не был восстановлен. Почему командование воинской части, которое обязано было исполнить предписание прокуратуры в течение месяца, не сделало этого за целый год? – тоже вопрос, оставшийся без ответа…  По совету К.В. Суркова в том же 2010 году В.М. Шипицына уже через суд вернула свое законное  право на сертификат. 

После этого женщина начала длительную переписку с Министерством обороны: ответные письма регулярно приходили из разных подведомственных учреждений, но заветный документ оставался недосягаемой мечтой. В начале 2013 года измученная вдова, как к последней надежде, вновь пришла на прием к забайкальскому сенатору Константину Суркову. От его имени в адрес нового министра обороны С.К. Шойгу был направлен официальный запрос  о судьбе многострадального жилищного сертификата В.М.Шипицыной.

"Чудо" случилось в июле 2013 года, когда Валентине Михайловне выписали, наконец, долгожданный документ. "После 14 лет беззакония, безответственности и безнаказанности со стороны должностных лиц воинских частей и благодаря помощи Константина Викторовича я получила-таки свой сертификат, - на радостях написала вдова.  - От всей души говорю Вам спасибо! Желаю больших достижений на занимаемом посту и осуществления новых идей и намеченных планов".

Вот такая грустная история с благополучным финалом.   

P.S.  Фамилии должностных лиц, "благодаря" которым процесс получения жилищного сертификата затянулся для вдовы военнослужащего на долгих 14 лет, указаны в письме. Пора бы применить к ним прокурорское предписание, а заодно проверить, сколько еще беззащитных женщин безосновательно лишены права на поддержку государства в получении жилья?                                  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5678
9
1011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА