Новое в документах

Агропромышленный комплекс 24 октября

Михаил Якимов: Эффективность господдержки аграриям надо показывать на положительных примерах

Михаил Якимов: Эффективность господдержки аграриям надо показывать на положительных примерах

С такими примерами депутаты регионального парламента познакомились в рамках выездного заседания комитета по аграрной политике и природопользованию. Парламентарии посетили действующие убойные площадки разных типов и на опыте Агинского округа выяснили, как районы Забайкалья готовы к массовому забою животных.

Нужна поддержка

В Дульдурге депутаты посетили убойный цех предпринимателя Людмилы Будаевой. Предприятие состоит из нескольких подразделений – цеха по производству полуфабрикатов в Чите, убойных цехов в Дульдурге и Маккавеево. С 2019 года предприятие участвует в госконтрактах и поставляет мясо в  70% детских садов Читы, а также социальные учреждения Дульдургинского района.

Людмила Будаева отметила, что за 4 года деятельности основной упор они делали на расширение производства, на что было потрачено немало средств, в том числе заемных. Чтобы продолжить этот тренд, предпринимателям нужны меры господдержки, тем более, ни одной из них они до сих не пользовались. В частности, помощь нужна в приобретении дорогостоящего морозильного оборудования. Сам холодильный склад с закладкой в 40 тонн в Дульдурге уже построен, восстановительные работы ведутся также в Маккавеево, где холодильник будет рассчитан на закладку до 400 тонн мяса.

 

 

 

Площадкой фермер себя обеспечил

В Сахюрте Агинского района парламентский десант посетил убойную площадку крестьянско-фермерского хозяйства Баира Балжимаева.

Обосновалось хозяйство 4 года назад. Сегодня в его активе насчитывается более 200 голов крупного рогатого скота, поэтому специализированная площадка для его забоя крайне необходима.

Ее строительство обошлось фермеру в 700 тысяч рублей. Такие сооружения относятся к «иным» местам убоя, и требования к ним предъявляются менее жесткие. Использовать помещение Баир Балжимаев намерен не только для нужд собственного хозяйства, но и для оказания услуг убоя населению четырёх соседних сел, где отсутствуют подобные площадки.

В день здесь смогут забивать и разделывать по пять голов КРС. Запуск площадки состоится после финальных согласований в ветслужбе и ее регистрации в специализированной программе «Цербер». По информации Госветслужбы, на 1 сентября в этой программе  было зарегистрировано всего 18 убойных площадок, сегодня их уже 27. В ближайшее время появятся еще 118.

 

 

Задумано – сделано

Ещё один убойный цех, на котором побывали депутаты-аграрии, находится в селе Судунтуй Агинского района. Принадлежит он КФХ Цыпылмы Гунсуновой. Семья фермеров содержит порядка 150 коров и более 200 овец. К слову, последних они в прошлом году приобрели по программе «Социальная отара». Поголовье овец в дальнейшем планируют довести до 1000 голов.

Как признаются фермеры, идея обзавестись убойным цехом у них появилась еще 10-15 лет назад.  Но начать воплощать ее в жизнь получилось только в 2020 году, когда выиграли грант по программе «Начинающий фермер» в размере 3,8 млн рублей. На них и собственные средства здесь с нуля построили убойный цех площадью 300 кв. метров, приобретено оборудование, часть которого еще в пути.

По словам главы Судунтуя Жаргала Дагбаева,  в личных подсобных хозяйствах села насчитывается более 8,5 тысяч голов КРС - это самое большое поголовье на душу населения среди сел Агинского округа. Люди с нетерпением ждут открытия убойного цеха, потому что сейчас они вынуждены сдавать поголовье с большими издержками.

Для запуска цеха почти все готово, его открытие запланировано на 3 ноября. В перспективе фермеры планируют заниматься не только убоем, но и переработкой, чтобы производство было безотходным. Работой в цехе будут заняты не менее 10 человек.

- Отрадно, что грантовая поддержка так эффективно используется.  Вы делаете большое и хорошее дело, за что вам огромное спасибо. Уверен, что цех будет успешно работать с пользой для вас и жителей села, - отметил глава комитета Михаил Якимов.

 

 

 

Члены кооператива – в выигрыше

Такую же характеристику от парламентария получил и модульный убойный цех в с.Зугалай Могойтуйского района, который принадлежит одноименному сельскохозяйственному перерабатывающему кооперативу.

По словам бухгалтера кооператива Эржены Балдандоржиевой, убойный и перерабатывающий цеха были приобретены за счет гранта Минсельхоза в размере 13 млн рублей. В марте 2020 года производственные площадки были введены в эксплуатацию. Сегодня кооператив поставляет мясо в 10 школ и 16 детских садов Могойтуйского района. Часть продукции идет на переработку: в цехе делают пельмени, бузы, домашнюю колбасу из печени, хошхоног и другие национальные блюда. Правда, объемы производства полуфабрикатов сравнительно небольшие из-за дефицита кадров.

В день здесь забивают не более 10 голов скота. У населения его покупают по цене от 260 до 280 рублей за килограмм мяса, у членов кооператива – по 308 рублей.

    

      

«Наше все»

Еще один кооператив, на котором побывали депутаты регионального парламента, называется «Сэсэг» и находится он в поселке Агинское.

Кооператив  объединяет порядка 700 членов – в основном, владельцев ЛПХ, есть и КФХ. Закупая у них мясо, цех ежедневно производит по 100 кг колбасы пяти видов и 500 банок тушёнки бренда «Наше все». Также в кооперативе начали производить варено-копченую грудинку, кроме этого делают заморозку национальных колбас из печени и мяса.

Как отмечают представители цеха, действует он не на полную мощь. «Можем и больше, но пока работаем только по заявкам», - рассказал заведующий производственным цехом Доржи-Палам Цой. В будущем здесь планируют производить вареную колбасу, сосиски, сырокопченые и сыровяленые изделия. Продукция реализуется в районах края и Республике Бурятия.

На производстве сейчас работают порядка 20 человек. В летний сезон здесь также занимаются переработкой молока: производят сыр, цельное и пастеризованное молоко, кефиры, йогурты.

 

 

 

Возрождение Агинского мясокомбината

Сравнительно недавно возобновил свою работу и занял важную нишу в организации промышленного убоя сельхозживотных Агинский мясокомбинат, где также побывали депутаты. По словам директора предприятия Данила Алажинова, в конце 2019 года они взяли в аренду муниципальное имущество и стали его восстанавливать. Летом 2020 года началась закупка первых сельхозживотных, а уже  в январе этого года комбинат приступил к выпуску тушенки – ежедневно здесь производят по 2 тысячи банок.

Ежедневно на мясокомбинате забивают до 50 голов крупного рогатого скота. Животных предприятие самостоятельно закупает в районах края. Продукция реализуется на территории Забайкальского и Хабаровского краев, сейчас ведется работа по расширению рынка сбыта на восток – Владивосток и Благовещенск. Мощности заморозки мяса позволяют это делать – составляют они около 300 тонн. В дальнейшем здесь планируют открыть и колбасный цех.

 

 

Государство должно подставить свое плечо

Итоги выездной работы депутаты подвели на совместном заседании профильного комитета с членами Собрания представителей Агинского Бурятского округа. По словам главы комитета Михаила Якимова, «иные места убоя» стали хорошей альтернативой дорогостоящим и капитальным убойным цехам. Все муниципалитеты заинтересовались этой темой и начали работать.

– Опыт работы трех районов Агинского округа по организации промышленного убоя сельхозживотных – приемлемый и эффективный. Параллельно здесь идет как  восстановление имеющихся мощностей, так и строительство новых предприятий. Руководство округа задумывается о том, чтобы личные подсобные хозяйства развивались, имели возможность реализовать свою продукцию и не терять на логистике лишнюю копейку,  - отметил Михаил Якимов.

Парламентарий подчеркнул, что мотивировать сельхозпроизводителей к развитию надо, в том числе, и за счет положительных примеров эффективности господдержки. А она, по мнению спикера регионального парламента Кон Ен Хва, должна непременно оказываться и перспективным предпринимателям. Таким, как Людмила Будаева.

- Есть предприниматели, которые не боятся и двигаются дальше, вкладывают в развитие собственные средства. Они прониклись идеей и целенаправленно реализуют ее. Таким предприятиям государство должно подставить свое плечо, чтобы у них не пропал энтузиазм, потому что рисков в этом непростом деле всегда хватает. Соответствующие предложения я высказал в адрес профильного комитета и Министерства сельского хозяйства края, - подчеркнул по итогам выездной работы глава регионального парламента.

 

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА