Новое в документах

Выборы 15 августа

Выборы 2013: далекий край с близкого расстояния

8 сентября голосовать за будущего губернатора региона и депутатов Законодательного Собрания будут не только жители Забайкальского края. В единый день выборов определятся имена глав восьми субъектов, мэров тринадцати городов, депутатов 16 региональных парламентов, десятков городских советов и сотен муниципальных.

Как сообщил Центризбирком РФ, всего в масштабах страны о намерении участвовать в предвыборной гонке заявили 110 тысяч человек. Помимо самовыдвиженцев, на выборы всех уровней свои кандидатуры выставили представители 54 партий и 14 общественных организаций. На каждое губернаторское кресло претендуют в среднем по пять кандидатов (в нашем крае соискателей осталось четверо). Активное участие в текущей кампании принимают действующие парламентарии. Депутаты и сенаторы выставили свои кандидатуры на губернаторские выборы  в Хакассии, Хабаровском крае, Владимирской области, Москве и Московской области. Не стало исключением и Забайкалье, где за пост главы региона решил побороться депутат Законодательного Собрания,  член фракции КПРФ Николай Мерзликин.

Особенностью нынешних региональных выборов является не только совмещение избирательных кампаний главы региона и краевых депутатов, но и весьма представительный перечень местных выборов. 8 сентября забайкальцы должны назвать имена глав семи муниципальных районов (Забайкальского, Калганского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Улётовского и Хилокского), выбрать мэров в городах Петровск-Забайкальский и Краснокаменске. Там же, в Краснокаменске, состоятся выборы городских депутатов. Читинцам же предстоит назвать имя одного из депутатов городской Думы по одномандатному округу.

В шести районах края – Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Борзинском и Читинском назначены выборы районных советов депутатов. Еще в четырёх районах пройдут довыборы отдельных депутатов. Помимо этого, на территории края пройдет целая серия избирательных кампаний по выборам глав сельских поселений, довыборам  местных депутатов, а также один референдум.

Что касается краевого парламента, то, по данным избирательной комиссии Забайкальского края, здесь в борьбу  за депутатские мандаты включились немногим менее 800 кандидатов. Из 49 действующих парламентариев  в избирательной кампании участвуют 24 человека.  Из них 15 – члены "Единой России", трое – коммунисты от КПРФ, два действующих депутата претендуют на место в парламенте от Аграрной партии, по одному – от "Справедливой России"  и "Коммунистов России", еще двое – самовыдвиженцы. 

На попадание в новый состав парламента, кроме названных шести партий, претендуют еще одиннадцать. Большинство из них пока не отметились в Забайкалье какими бы то ни было следами деятельности, а их лидеры в крае неизвестны вовсе. Любопытно, что у многих партий не нашлось местных соискателей депутатских мандатов. Этим отличилась, например, партия "Союз горожан", в краевом списке которой заявлены жители г.Дзержинска Нижегородской области и г.Москвы. Жители столицы и других российских городов активно фигурируют также в списках "Коммунистической партии социальной справедливости", "Демократической партии России", "Гражданской позиции",  "Гражданской силы" и "Социально-демократической партии России". Очень сомнительно, что в случае преодоления 5% барьера они ринутся поднимать далекий им во всех отношениях Забайкальский край. Как, очевидно, не сделает этого и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который возглавил списки своей партии в большинстве регионов, где пройдут выборы в законодательные собрания.

При внимательном изучении партийных списков становится очевидным еще один факт: некоторые партии не постеснялись записать в них… целые семьи. "Гражданская позиция", например, видит депутатами забайкальского парламента своих партийных активистов, хабаровчан Галину и Георгия Подколодных. "Демократическая партия" пошла еще дальше, зарегистрировав кандидатами в депутаты сразу две пары своих функционеров – омичей Наталью и Евгения Назаренко и супругов Куделиных из Санкт-Петербурга. Впрочем, не только семейные пары из других городов претендуют на депутатские кресла в Заксобрании края: "Патриоты России", к примеру, как и положено патриотам, сделали ставку на читинцев – механика краевого училища культуры Василия Давидюка и его дочь Татьяну, инженера горводоканала.

И еще одна деталь, с точки зрения возраста кандидатов. Самым юным забайкальцем среди них является член ЛДПР Сергей Чупров, студент Забайкальского госуниверситета, проживающий в селе Мангут Кыринского района. В октябре этого года ему исполнится 22 года. Самый пожилой кандидат – у КПРФ, что любопытно, тоже по фамилии Чупров, 1937 года рождения. Проживает Николай Евгеньевич в Чите, пенсионер.

Конкурировать с ним по возрасту могла лишь 75-летняя жительница Курска Раиса Пешкина, заявленная на выборы по спискам КПСС (Коммунистической партии социальной справедливости). Однако, как выяснилось пару дней назад, Раиса Александровна в феврале этого года… скончалась. Это печальное обстоятельство, однако, не помешало партии включить ее в списки кандидатов в депутаты сразу четырех региональных парламентов.

Вот уж, действительно, "ничто так не портит ваше прошлое, как согласие выдвинуть свою кандидатуру на выборах".

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
121314
15
161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА