Новое в документах

Выборы 21 августа

Валерий Буянов о выборах-2013: "Бедный избиратель!"

Избирательная комиссия Забайкальского края завершила работу по регистрации списков политических партий, участвующих в выборах депутатов Законодательного Собрания. Промежуточные итоги этой работы в интервью ИА «Чита.Ру» подвёл глава крайизбиркома Валерий Буянов.

— Валерий Павлович, какие основные проблемы возникли в ходе регистрации кандидатов?

— Дело оказалось совсем непростое, особенно работа с политическими партиями. Речь идёт, прежде всего, о готовности партий к выполнению своей роли. Все вроде бы понимают, что политическая партия создаётся для того, чтобы проводить своих сторонников в органы власти, то есть участвовать в выборах. Но когда такой посыл приобретает совершенно конкретные требования, многих это повергает в ступор. Казалось, всё, что требуется, многократно проговорено и детально разъяснено, но как выясняется – не усвоено. В итоге ни одна партия, в том числе и парламентская — уж насколько там подготовленные люди, не смогла предоставить пакет документов, который не вызвал бы ни одного вопроса. Во-вторых, закончившийся этап показывает, что если кому-то хочется идти во власть, избираться на какую-либо должность, то гораздо лучше делать это через политическую партию, а не самовыдвиженцем. Многие из самовыдвиженцев из борьбы выбывают, что называется, по техническим причинам. Конечно, это обидно. Но в целом, увеличение в составе выдвигающихся кандидатов по мажоритарным округам доли представителей политических партий и уменьшение доли самовыдвиженцев мне представляется тенденцией положительной.  Удивило ещё и то, что люди, идущие во власть, даже с точки зрения внутренней организации делают это часто с совершенно любительским подходом. Даже опытные.

— Например?

— Взять ситуацию с Сутуриным (Сергей Сутурин – депутат заксобрания, третий номер краевой части списка КПРФ, выдвинутый партией по Читинскому одномандатному округу №11). В законе чётко написано, что одномандатник должен в окружную комиссию лично сдать документы. Сергей Васильевич сообщил, что ему необходимо вылететь в Москву, не предоставил никаких подтверждающих документов и улетел. Документы за него сдавал его уполномоченный. Эти действия были обжалованы не комиссией, а его соперниками в суде (решение окружной избирательной комиссии о регистрации Сутурина кандидатом по одномандатному округу отменено решением Забайкальского краевого суда 7 августа по основаниям, о которых говорит Буянов). А для КПРФ это существенно – это один из основных их кандидатов по одномандатным округам. Многие самовыдвиженцы погорели на том, что небрежно отнеслись к прописанным в законе и в наших инструкциях требованиям. Например, когда в подписном листе не указан регион — Забайкальский край, муниципалитет — Читинский район, а указано только название села – Домна.

— Откуда эта небрежность? Раньше другие требования были?

— И условия были проще, и политическая конкуренция – не такая жёсткая. Кроме этого, вырос процент искушённых людей, прежде всего в политических партиях. Муниципальные и окружные комиссии сформированы в основном из представителей политических партий, и эти люди серьёзно подросли в понимании требований, норм закона и так далее. Такие вот противоречивые тенденции.

— Какие проверки проводились в отношении кандидатов?

— Почти на тысячу человек кандидатов в депутаты Законодательного Собрания были запросы в разные федеральные структуры – по принадлежащему им имуществу, счетам в банках, по регистрации, по судимостям и так далее. Всё, что требуется, мы сделали. Двадцать партийных списков – пусть по 40 человек, уже 800. Плюс около 200 одномандатников.

— Были кандидаты, которые были сняты по итогам проверки УВД?

— Пять или шесть. У партии «Зеленых», «Ветеранов России», «Справедливой России». Недавно появилась информация о кандидате из «Гражданской позиции», который был в своё время осужден по статье «Кража». И хотя судимость погашена, это считается тяжким преступлением, по которому если был осуждён, то по закону нельзя избираться в органы власти.

— В 2013 году впервые в выборах участвует так много партий, которые выдвинули своих кандидатов прямо в Москве решениями своих центральных органов. Как вы это оцениваете?

— На мой взгляд, это вопросы политических технологий. Появились партии-двойники известных партий, партии, эксплуатирующие популярные у россиян политические лозунги, партии, у которых политическая, идеологическая доктрина не просто не ясна, она ещё и тщательно маскируется.

— Мешает ли такой поток работе избиркома?

— Не особо. Технология работы с документами отработана, просто лишнее время на это тратишь. А с точки зрения засорения информационного пространства – будет сильно мешать.

— Как должен обычный человек на это реагировать?

— Мне кажется, что с раздражением. Человек на выборах ищет реальную общественную силу для решения общественных или личных проблем, видит в выборах реальный механизм формирования власти, а тут на него валится… Да и с точки зрения нормальной организации политической системы, такие явления должны уходить. На политической арене должны быть представлены серьёзные политические силы, способные ответственно решать волнующие людей вопросы.

— Кроме губернаторской кампании и кампании по выборам депутатов заксобрания на 8 сентября запланировано 69 муниципальных выборов. Как это будет выглядеть технически? Сколько бюллетеней получит избиратель на участках?

— В разных районах по-разному. В Чите, например, пройдут дополнительные выборы депутата гордумы вместо Андронаки (депутат гордумы Юрий Андронаки в марте был назначен исполняющим обязанности руководителя департамента управления делами губернатора). В этом округе избиратели получат бюллетень на выборах губернатора, бюллетень на выборах в заксобрание по партийным спискам, бюллетень по одномандатному округу на выборах в заксобрание и бюллетень по выборам в гордуму. То есть, четыре. Вся остальная Чита получит три бюллетеня. Такая же пёстрая картина будет в нескольких сёлах Агинского округа, где будут проходить выборы местных глав – тоже по четыре бюллетеня. В остальных сёлах будет три бюллетеня. Есть районы, где одномоментно выбираются и представительные органы власти, и главы администраций, и также есть поселения, которые выбирают глав. В последнем случае избиратель получит шесть бюллетеней – два на выборах в заксобрание, третий на выборах губернатора, четвёртый – на выборах главы района, пятый – совета района и шестой – главы поселения. Но могло быть и семь – если бы в сельском поселении выбирали и главу, и местный совет, а в районе – и главу, и представительный орган. Таких мест на сегодня в крае нет. Понятно, что в бюллетенях могут запутаться люди, но для этого и есть избирательные комиссии, которые должны помочь разобраться. С точки зрения обилия информации – бедный избиратель!

— Можно прогнозировать явку?

— Конечно. Мы бы хотели, чтобы она была близкой к уже традиционно сложившейся. Рассчитывать на больший уровень явки мне представляется затруднительным. Сезонность и необычность скажется. Равно как и уровень интереса к достаточно спокойно проходящей кампании. Мы, со своей стороны, намерены обратиться к главам и председателям избирательных комиссий районов и городов с просьбой активизировать информационную работу, получше учесть людей, к которым потребуется при голосовании выход на место, к тем, кто живёт в отдалённых местах.

— Меньшая явка играет в пользу лидеров или аутсайдеров?

— Однозначно сказать нельзя. Борьба за высокую явку может дать неожиданные результаты. Большую роль играет дата проведения выборов.

 Беседовали Андрей Козлов, Екатерина Шайтанова

Полный текст интервью читайте на сайте ИА Чита.ру http://election.chita.ru/53005/

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
1920
21
22232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА