Новое в документах

Выборы 28 августа

"Главное - хотеть помогать людям"

Десятикласснице села Нарасун Акшинского района Ане Трухиной, участнице конкурса "Если бы депутатам был я...", недавно исполнилось 17 лет. У нее пока нет законодательного права выбирать, но свое мнение о работе депутатов девушка уже имеет. Ее сочинение - вашему вниманию сегодня.

"Депутат - это избранник народа, который должен сделать все, чтобы жизнь страны и ее жителей с каждым днём становилась лучше и комфортнее. Это должен быть человек образованный, компетентный во всех вопросах, ответственный, решительный, отзывчивый и стремящийся помочь людям.  Он должен держать слово, выполнять наказы своих избирателей, служить на благо государства. В первую очередь депутат должен учитывать интересы народа, а не свои.

Если бы я стала бы депутатом,  то я бы постаралась сделать так, чтобы в нашем селе Нарасун произошли бы перемены.  Нельзя сказать, что наша деревня плохо обустроена. Через село проходит  асфальтированная дорога, в большинстве домов есть газ, электричество. Некоторые жители деревни сами пытаются благоустраивать свои дома, в селе становится уютнее. В селе есть Дом культуры, но он требует ремонта, есть единственный спортзал в школе, куда сельской молодежи доступа почти нет.

Я бы попробовала решить проблему безработицы в нашей деревне. А для этого необходимо создать привлекательные условия для предпринимательства и  инвестиций с помощью соответствующих законов. Привлечение  предпринимателей, инвесторов в сельское хозяйство позволит создать рабочие места, что в свою очередь приведет к тому, что земля  и поля не будут пустовать, какую картину можно видеть сейчас.

У нас зона рискованного земледелия, это  означает, что растениеводство  может быть в рыночных условиях неэффективным, то есть не давать  заметной прибыли. А привлекате льные условия можно создать при помощи льготного налогооблажения, если принять соответствующие законы. Государственные программы развития сельского хозяйства способствуют увеличению количества личных подсобных хозяйств, но многие индивидуальные предприниматели вынуждены  закрываться, потому что не выдержали даже того налогового бремени, которое существует. Поэтому необходимо, оказывая помощь в открытии своего сельскохозяйственного предприятия  давать возможность не платить налоги хотя бы несколько лет. И это, возможно, поможет некоторым  хозяйствам сохраниться и в дальнейшем развиваться.

Во время летних каникул я отдыхала в городе, и однажды в троллейбусе  услышала разговор старенькой бабушки.  Она рассказывала своей соседке о том, как она всю жизнь работала, трудилась на благо государства, а в старости вынуждена терпеть материальные затруднения. С огромной горечью она говорила о том, что той пенсии, которую она получает, зачастую не хватает даже на покупку хлеба. А ведь таких бабушек в нашей стране много.  А совсем в  недалёком будущем эта проблема может коснуться и моих родителей. Я думаю, что, будучи депутатом и эту проблему буду держать во внимании. Тем более, что сельское общество «стареет»: все, кто помоложе уезжают в город, а старики остаются.  Поэтому в селе нужны социальные службы, которые будут обеспечивать этих людей всем необходимым и организовывать их досуг. А еще и в селе нужно сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в обществе полноценными.

В России очень высокий процент преступности и алкоголизма. Алкоголизм в нашей стране перешел все допустимые границы. Большой процент среди людей, ежедневно употребляющих алкоголь, составляет молодежь. Чтобы отвлечь ее от употребления алкоголя и преступности, нужно организовать интересный досуг и обеспечить рабочие места, желательно по специальности. Также я думаю, что необходимо проводить работу с людьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. По возможности нужно давать таким людям стимул для возвращения к нормальной жизни.

Я думаю, как депутат я бы стала решать проблемы молодежи. Среди  молодых людей большой процент курит, употребляет алкоголь и наркотические средства. Это вызвано тем, что молодежь в большинстве не имеет возможности направить свои силы на что-то полезное. А чтоб добиться признания, самовыражения, необходимо приложить много сил. Многие этого просто не понимают, не нацелены на это своим воспитанием. В такой ситуации, конечно, большинству проще не тратить энергию на достижение какой-то цели. Если бы я была депутатом, то создала бы службы, которые общались с молодежью на равных, отслеживали её проблемы и помогали их решить. Необходимо пробудить в молодых людях целеустремленность, интерес к жизни. Ведь молодое поколение заменит старшее, а с такой пассивной молодежью Россия останется на прежнем уровне развитии, не сможет двигаться вперед.

В нашем селе достаточно много молодых семей, у которых есть дети - дошкольники. У нас неплохой типовой  детский сад. Но необходимо модернизировать сад, наполнить его современным оборудованием, чтобы дошкольное образование было по–настоящему развивающим. А еще я бы обратила бы внимание сельской администрации на обустройство детских площадок на каждой улице для маленьких детей и помогла их создать. К созданию площадок можно было привлечь родителей, старших школьников, молодежь. Тогда бы это было не очень затратно, да и берегли бы потом эти площадки всем миром.

Особое внимание необходимо уделить проблеме здравоохранения. Нужно отремонтировать поликлиники и больницы, привлечь высококвалифицированныхспециалистов, обеспечить их жильем. Эта проблема касается и нашего района. Нашей больнице очень нужен детский стоматолог.

На мой взгляд, если бы все мои желания перешли в реальность, жизнь стала бы немного лучше. Людей, не имеющих места жительства на улицах – в неприспособленном для проживания месте, не стало бы или осталась лишь малая часть, которая чуть позже тоже получила бы жильё. Животные, которых так боятся люди и стараются от них всячески избавиться, тоже получили бы свой дом, заботу, любовь, ласку и понимание.

Но, несмотря ни на что, мы обязаны быть оптимистами и помнить, что живем в правовом государстве, где главное средство регулирования общественной жизни – право и закон. Среди множества законов есть один закон – Конституция, которая защищает права человека на жизнь, свободу слова и печати, право трудиться и отдыхать. К сожалению, многие люди даже не знают о своих правах и не верят в закон, а ведь вера укрепляет чувство собственного достоинства – одно из основных, главных чувств гражданина. Укрепив это чувство в себе, человек никогда не сможет быть рабом чего-либо: власти людей, обстоятельств. Он навсегда останется свободным человеком. Поэтому, будучи депутатом, я бы считала своей задачей - развивать в людях эти чувства. И ещё я хотела бы (хотя от меня это не зависит), чтобы все высшие должностные лица в первую очередь думали о людях, а не о собственном благе, и чтобы сладость власти и денег не сломили в них хороших людей.

Чтобы осуществить все преобразования, о которых сказано выше, нужно провести большую работу, приложить много усилий. Ведь депутатская деятельность далеко не так проста, как кажется. Главное – хотеть помогать людям, уметь с ними общаться, понимать их проблемы, уметь правильно и в короткий срок решать поставленные задачи. Мне кажется, что мы все должны развивать в себе эти качества! Эта сфера требует хороших организаторских способностей, коммуникабельности, ответственности, честности.

Надеюсь, что мои мечты осуществятся и, может быть, став депутатом, я внесу свой вклад в развитие нашей страны, моего Забайкалья, и  жизнь моих односельчан станет  лучше".

На фото: фрагмент церемонии награждения. А.Трухиной вручен диплом победителя конкурса "Если бы депутатом был я..."

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627
28
293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА