Новое в документах

Выборы 29 августа

Арина Иванова:

Арина Иванова: "Депутат - поверенный от общества"

 "Создавать рабочие места, искореняя принцип «Забайкалье – сырьевая база» - это стало бы для меня, как для депутата, делом №1" - написала в своем конкурсном сочинении выпускница красночикойской средней школы Арина Иванова. В конкурсе "Если бы депутатом был я...", который впервые в этом году проводился краевым парламентом, Арина заняла 2 место. 8 сентября ей впервые предстоит участвовать в выборах.

"Народ - источник суверенитета, источник власти и ее носитель, он прямо участвует в выборах, референдумах, собраниях, митингах и других формах непосредственной демократии.

Нельзя отрицать того факта, что в конституциях, законах, и иных нормативных правовых актах многих государств мира народ признавался основой суверенитета и власти. В этом плане Российская Федерация не является исключением. В п.1 ст.3 ее Конституции закреплено, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».В историческом развитии народное представительство, безусловно, продемонстрировало свою полезность и исключительность. А на отдельных этапах истории явилось решающим фактором публичной власти в прогрессивном движении общества вперед

Владимир Даль даёт такое определение лицу, выбранному группой граждан в органы власти: ДЕПУТАТ - выборный, поверенный от правительства или от общества, для наблюдения за ходом дела, или для принесения просьбы, поздравления, благодарности и пр.

Депутатская деятельность должна основываться на общечеловеческих ценностях, нормах и правилах поведения, а индивидуальная мораль должна предполагать осознание депутатом своего долга перед народом и высокую ответственность за реализацию своей предвыборной программы.

Моральные и деловые качества депутата являются объектом пристального внимания со стороны тех, кто отдавал свой голос за кандидата. Поэтому депутат должен прежде всего быть человеком с большой буквы и представлять обществу самые лучшие качества человеческой души: порядочность, честность, уважение к другим, выдержку, целеустремлённость, справедливость, принципиальность и, конечно же, высокий профессионализм: уровень знаний, навыки, умения решать поставленные задачи в быстрые сроки с минимальными затратами и максимальной пользой для общества, целеустремлённость и широкий кругозор. Депутат – это деловой человек, который действует по правилам этикета и производит наилучшее впечатление на окружающих. И он, являясь образцом служения интересам государства, должен осознавать приоритет деятельности на благо народу над своими личными интересами.

Характеризуя личностные и моральные качества депутата, я бы хотела заострить внимание на том, что если бы я была депутатом, то я бы, прежде всего, призвала бы своих коллег по депутатскому корпусу к проявлению именно этих качеств, чтобы не было стыдно слушать от народа упрёки за заботу только о себе.

Мы живём на окраине России, на необъятных просторах нас в Забайкалье всего-то 1 млн. Такие разнообразные богатства таят наши недра, и обидно сознавать, что край наш является дотационным, а пятая часть жителей находится за чертой бедности. Территорию должны развивать люди, живущие поколениями, осёдло, но, видимо, не дорабатывает кто-то из наших руководителей, а депутаты тоже не могут сказать своего слова: жалко видеть захудалые сёла, вырубленный лес, спившихся земляков и убогое существование безработных. Если бы я была депутатом, то постаралась бы со своими коллегами разработать такой закон о поддержке малого и среднего бизнеса, который бы гарантировал возможность развиваться, быть устойчивым ко всем катаклизмам. Мировая практика показывает, что если в производственном объёме 60-70% занимает малый и средний бизнес, то жизнь людей поднимается на более высокий уровень, и средний класс способствует процветанию страны.

Законы также должны быть нацелены на искоренение психологии и деятельности по принципу: есть сырьё – бери и продавай его за границу. Конечно, это просто и быстро, а вот чтобы заняться переработкой, в которую требуется вложение капитала и немалого – тут желающих, видимо, нет. А если бы был принят закон, поощряющий эту деятельность, может быть, дело сдвинулось бы? Создавать рабочие места, искореняя принцип «Забайкалье – сырьевая база» - это стало бы для меня, как для депутата, делом №1, ведь самая главная ценность страны – это человек. А мои земляки достойны оказаться в лучших условиях, испытывая на себе природные факторы, оторванность от культурных ценностей страны и удалённость от центров мировой цивилизации, ведь мы защищаем территории за Байкалом".

На фото: фрагмент встречи с участниками конкурса "Если бы депутатом был я..." (апрель 2013 г.)

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
29
3031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА