Новое в документах

Выборы 05 сентября

О любви к родине судят по делам

О любви к родине судят по делам

Сочинение выпускницы школы пос.Тарбагатай Петровск-Забайкальского района Светланы Малофеевой, занявшее на конкурсе "Если бы депутатом был я..." третье место, было посвящено депутатам поселкового уровня. Размышления девушки - своего рода нравственный наказ тем, кого нам предстоит выбирать 8 сентября.

"Естественное состояние конкретного человека или всех людей - стремление к лучшей жизни. И пусть пока эта жизнь для всех людей не построена, стремление к  ней, борьба ради неё – это уже очень важно и очень нужно не только для тех, ради кого это делается, но и для тех, кто это делает.  А самое главное люди, вставшие на борьбу за народ во все времена, являются не только гордостью, но и рождают в сердцах других надёжную и добрую веру в то, что не перевелись ещё на русской земле замечательные и прекрасные люди.

А это главное.  Это дает силы жить, какой бы жизнь порой сложной и жестокой не была, дает возможность надеяться, верить. Потому-то и важно: доверить руководство надежному человеку, которому верят, которого уважают, который сумеет что-то сделать для своей маленькой родины.

На посту депутата поселкового Совета депутатов я вижу прежде всего трудолюбивого человека, который знает, что такое уметь трудиться, которому  легче понять  трудяг-односельчан - а таких добрая половина - и на них держится жизнь, в которой нужны взаимопонимание и поддержка.     

Вспомним историю. Государь Петр I не чурался никакой работы, тяжелой, трудной, грязной ли, трудился наравне с простым людом. «Эх,  Россия, заклятая ты страна, ну когда же ты с места сдвинешься», - эти слова А. Толстого, мне думается, и были в сердце Петра I. Горестные слова, но они пробуждали в его душе страстное желание поднять Россию и сделать её действительно могущественной, великой и прекрасной, потому что он её так сильно любил, любил не на словах, а на деле.

Умение трудиться и добросовестность – качества, дополняющие друг друга. Да, депутат поселкового Совета депутатов  должен быть добросовестным и ответственным человеком. Ответственным не только в своей работе, но и в личной жизни, ведь каждый его поступок на виду.

 Мне запомнились слова  моей бабушки, когда она говорила сыну: «Никогда не потакай своей слабости. Стоит только один раз не пересилить себя, пойти на поводу своей слабости, так вот дорожка под горку и наладится». Потому-то и важно иметь нравственный стержень.

Жизнь,  деятельность депутата на виду, как и всякого из нас в поселке. И добрые дела для людей остаются в памяти, и  рассказы о них передаются детям, родственникам, знакомым. Об одном таком событии хочу рассказать.      

Когда-то у нас в поселке  был замечательный праздник, день поселка. Наш клуб после многих лет молчаливого прозябания вдруг распахнул свои объятья для людей, молодых и пожилых, маленьких и самых  стареньких (они получили поздравления, подарки как старожилы поселка, возраст которых подходил к 100 годам).

Это было здорово! Собрались люди поселка, как одна большая семья. Звучала музыка, песни, лихо плясала молодежь, вручали грамоты, подарки, звучали поздравления. Вспомнилась всем жизнь и работа на ЗДС, в совхозе, везде, где трудились тогда. Бабушки и дедушки,  живущие столько лет своим домом, хозяйством, проблемами детей и внуков, наконец, своими сериалами, вдруг почувствовали себя молодыми, принарядились, распрямили спины, заблестел огонек в глазах. Их пригласили, о них вспомнили, их поздравили. «Уважили!» - говорили старые люди и  шли голосовать с легким сердцем, делая свой выбор.

Не менее важное качество депутата поселка заключается в его уме и образованности. Это бесспорно! Это просто необходимо. Необходимо для принятия верных решений, просчитанных и выверенных не одной бессонной ночью,  определенных временем, может,  суровых, может,  даже компромиссных, потому что это надо для блага поселка,  для людей.

Когда говорят "народ",  звучит гордо. Когда - "толпа", презрительно. Но  это  живые люди, каждый со своими амбициями, принципами, жизненной позицией. Чтобы люди не превратились в толпу, им нужен  настоящий вожак-руководитель. И только человек, болеющий душой за свою малую родину, любящий труд, несущий бремя ответственности в решении трудных вопросов способен возглавить людей.  Если его сердце говорит, что он должен это сделать, ему можно доверить пост депутата поселкового Совета депутатов. А о любви к Родине мы будем судить по его делам".

 Напомним, сочинения забайкальских школьников - победителей и призеров конкурса "Если бы депутатом был я..." размещаются на сайте Законодательного Собрания в период с 27 августа по 6 сентября 2013 года (раздел "Новости")

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
234
5
678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА