Памятные даты 09 декабря

9 декабря – День Героев Отечества

В 2007 году был возрождён День Героев Отечества в знак преемственности празднику кавалеров Георгиевского креста, которым награждают воинов и в современной России. В этот день мы выражаем глубочайшее уважение людям, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Благодаря своему подвижничеству, отваге, взаимовыручке герои сохранили наше государство, отстояв его в многочисленных битвах. Немало усилий этих людей потребовалось при освоении гигантских просторов Сибири и Дальнего Востока. Героика исторического прошлого и поныне питает энергией забайкальцев, помогая совершать добрые дела на благо наших земляков и родного Забайкалья.

Сегодня в Забайкалье проживают семь Героев Социалистического Труда и один полный кавалер ордена Трудовой Славы. Этот праздник напоминает нам об их бескорыстном служении своему народу и трудовых достижениях, и в то же время он наполнен светлой памятью о забайкальцах, которые высокое звание Героя получили посмертно... Жизнь и воинские подвиги наших земляков навсегда останутся ярчайшим примером личной порядочности, отваги и настоящей любви к людям.

В каждом поколении есть люди, готовые пренебречь личными интересами ради высоких идеалов, ради общего счастья. Признание соотечественников, благодарная память о таких людях – одна из основ нашего национального самосознания. Именно поэтому имена русских князей и полководцев, исследователей и спортсменов, художников и писателей, ветеранов Великой Отечественной войны способны воспитывать в нынешнем и будущих поколениях высокую нравственность, несгибаемую волю и ответственность за судьбу Родины.

Низкий поклон Героям, их семьям и искренние пожелания всем крепкого здоровья, долголетия, благополучия, успехов в делах и стойкости духа!

 

Губернатор Забайкальского края К.К.Ильковский

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края  Н.Н.Жданова

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37