Памятные даты 12 декабря

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Российской Конституции исполнилось 20 лет. Первые лица края поздравили забайкальцев с этим знаменательным событием.

Время, прошедшее со дня референдума, на котором была принята новая Конституция России, – огромная эпоха в жизни нашего общества. Она была насыщена самыми различными событиями. Один из главных итогов этих двух десятилетий – поколение россиян, которые воспринимают свои права и свободы как обязательный и неприкосновенный атрибут жизни.

Знание и понимание норм Конституции – это и проявление гражданской зрелости, и один из признаков гармоничной личности, соразмеряющей свои поступки с идеалами общественной жизни, о которых говорит главный закон. Принцип правового государства – жить по Конституции и уважать права и свободы человека – сегодня должен стать частью нравственных ориентиров и насущной потребностью каждого россиянина.

Конституция как отражение лучшего исторического опыта нашего народа не просто свод фундаментальных правил жизни, а одно из самых крупных достижений России в новейшей истории. Демократические и правовые приоритеты развития общества, определяемые Конституцией, позволяют нашей стране занимать достойное место в мировом сообществе.

Основной Закон России, знаменуя собой смену исторических эпох, сегодня обеспечивает стабильность государства и отечественной модели федерализма. Он устанавливает единые принципы российского законодательства и провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью. Нормы Конституции проверены долгой практикой и всегда будут служить залогом гражданского мира и единства нашего федеративного многонационального государства.

Дорогие друзья! Желаем вам всегда и всюду быть искренними патриотами, достигать больших успехов в любом деле на благо Родины и гордиться тем, что все мы являемся гражданами нашей великой страны! Будьте счастливы и здоровы, живите долго и благополучно!

 

Губернатор Забайкальского края К. К. Ильковский.      
 
Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Н. Н. Жданова
 
Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Н.И.Гантимуров
 
 
 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37