Депутатское расследование 17 июня

Сергей Сутурин: Первые итоги расследования причин пожаров в Забайкалье надо рассмотреть на июльской сессии

Сергей Сутурин: Первые итоги расследования причин пожаров в Забайкалье надо рассмотреть на июльской сессии

Заместитель председателя депутатской комиссии по расследованию причин  пожаров Сергей Сутурин предложил создать министерство  по управлению лесным хозяйством и пожарной безопасности, увеличить в три раза краевое финансирование тушения пожаров и вернуть статью в Лесной Кодекс об обязанности арендаторов лесов охранять лесные угодья. 

Депутат Законодательного Собрания Сергей Сутурин внес целый ряд предложений в рамках работы депутатской комиссии по расследованию причин возникновения лесных и степных пожаров в регионе: 
- Я побывал в большинстве населенных пунктов Читинского района, встречался с организаторами тушения пожаров, с представителями подразделения противопожарной службы Забайкальского края, государственной лесной службы.

В частности, депутат внес два радикальных предложения. Первое – создать единое министерство по управлению лесным хозяйством и пожарной безопасностью для координации действий всех структур, которые занимаются тушением пожаров, охраной лесов.
- Необходимо объединить и передать в ведение  данного министерства государственную лесную службу, КГСАУ «Забайкаллесхоз», авиабазу охраны лесов, противопожарную службу Забайкальского края и другие причастные организации, - сообщил Сергей Сутурин. – Подобная практика в России есть, например, в Амурской области.
И второе радикальное предложение – о создании в лесных районах края полноценных лесхозов в составе указанного министерства на подобие тех, которые функционировали в советское время.

Кроме этого, депутат высказал ряд предложений, которые могут стать законодательными инициативами. В частности, предложить на федеральном уровне создать систему пожарного надзора, контроля, организации тушения возникающих пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, которые исключены из хозяйственного оборота.
- Огромные площади сельхозземель не обрабатываются, они превратились в залежь, заросли бурьяном и лесным подростом и являются опасным очагом мощного степного пожара, который при возгорании распространяется с большой скоростью и охватывает огромные территории, угрожает населенным пунктам. У нас нет   системы пожарного надзора и контроля именно по этим землям, - подчеркнул Сергей Сутурин.
Также он предложил от имени Губернатора и Законодательного Собрания внести в Государственную Думу и Правительство РФ поправки в Лесной Кодекс РФ об установлении прямой обязанности арендаторов лесных угодий заниматься охраной, лесовосстановлением и организацией тушения пожаров на площадях арендных лесов. Депутат пояснил, что такая норма в федеральном законодательстве была, но была отменена.
- У нас 200 арендаторов лесов и две трети не считают своей обязанностью  заниматься профилактикой, охраной и организацией тушения возгораний, - считает Сутурин.

Несколько предложений касается увеличения финансирования действующих структур, занимающихся пожаротушением. Так, законодатель предложил в бюджете Забайкальского края на 2016 год на содержание КГСАУ  «Забайкаллесхоз» предусмотреть денежные средства в размере 500 млн. рублей, что в три раза больше той суммы, которая пошла на борьбу с пожарами в этом году.
 - Увеличение финансирования  позволит увеличить и содержать постоянный  штат работников в количестве 1000 – 1200 человек, - рассказал Сергей Сутурин. -  Сегодня постоянный штат 500 человек, 800 - привлекается на три месяца. В другое время года сотрудники Забайкаллесхоза будут грамотно заниматься восстановлением лесов, посадками, уходом, санитарной уборкой леса и его углубленной переработкой. Предлагаю ввести обязанность для КГСАУ «Забайкаллесхоз» заниматься промышленной углубленной переработкой древесины. Реализация продукции лесопереработки позволит укрепить финансовое состояние учреждения. Увеличение финансирования позволит иметь не 9 пожарно-химических станций, как сейчас, а организовать деятельность не менее 15 станций с хорошим оснащением, техникой.

Депутат высказал мнение о необходимости увеличения в 2 раза средств на содержание Читинской авиационной базы охраны лесов.
- Нужно обучить постоянных профессионалов, обновить парк авиасудов. Бюджет не потянет приобрести амфибию, но купить  2 легких самолета и 2 вертолета МИ-8 необходимо, - сказал Сергей Сутурин.

Кроме этого, законодатель обозначил проблему острого дефицита кадров – лесничих, механизаторов, работников пожарно-химических станций. Её можно решить, по мнению депутата, готовя специалистов на базе ресурсных центров начального профессионального образования и многопрофильных техникумов.
Эти предложения были переданы в комиссию, которая занимается депутатским расследованием причин пожаров в Забайкальском крае. Сергей Сутурин настаивает на том, чтобы первые итоги депутатской работы были заслушаны на июльской сессии.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37