Депутатское расследование 24 июня

К депутатскому расследованию причин пожаров привлекли экспертов

К депутатскому расследованию причин пожаров привлекли экспертов

В рамках работы депутатской комиссии по расследованию причин пожаров состоялась встреча депутатов со специалистами в сфере лесного хозяйства, которые рассказали о своём видении проблем в противопожарной обстановке региона.

Заслуженный работник лесного хозяйства Григорий Климов, директор политехнического (ранее лесотехнического) колледжа Анатолий Андриенко, Виталий Билецкий, более 20 лет проработавший начальником отдела охраны лесов, были приглашены в Законодательное Собрание в качестве экспертов на заседание рабочей группы по расследованию причин пожаров. Каждый из них имеет практический опыт работы по пожаротушению.
Григорий Климов, который пишет книгу о проблемах в лесной отрасли, сообщил, что в 2013 году направил Губернатору края свои предложения о том, как улучшить работу по лесопожарной обстановке. В частности, для подготовки специалистов лесного хозяйства необходимо открыть учебный центр, а для общей координации работы всех служб и ведомств – создать единую структуру с достаточным количеством полномочий по тушению пожаров в населенных пунктах, лесах и степях.

Сейчас же, по словам председателя депутатской комиссии по расследованию причин пожаров Романа Щербакова, принятие своевременного решение по тушению пожара зачастую затягивается из-за несогласованности действий ряда служб.
- МЧС занимается тушением пожаров только в населенных пунктах, КГСАУ «Забайкаллесхоз» - только в лесах, а степными пожарами не занимается никто. И получается, что стоят две пожарные машины, и никто не тушит степь, потому что это не их ведомство, - добавил Роман Щербаков. 

Разобраться в системе управления пожаротушения взялся политехнический колледж. Как отметил его директор Анатолий Андриенко, их  учебное заведение проводит анализ созданных в крае структур, которые призваны бороться с огнем. Он также отметил, что необходимо кардинально решить вопрос с принадлежностью брошенных сельхозугодий, которые уже заросли лесом.
- Обучать специалистов можно на базе нашего колледжа,  а не отправлять деньги и специалистов в Красноярский край, как это происходит сейчас, - сказал  Анатолий Андриенко. – В этом году мы разработали программу и обучили  150 руководителей пожаротушения.

Эксперты высказали мнение, что причинами ежегодных длительных пожаров в крае являются системные проблемы и отсутствие ведомственного взаимодействия. Они поддержали идею членов депутатской комиссии о необходимости изменения Лесного кодекса РФ в части установления ответственности арендаторов лесных угодий за непроведение профилактики лесных пожаров и их тушение, а также регионального законодательства в части  ужесточения наказания за нахождение в лесу во время чрезвычайной ситуации без специального разрешения.
- Те, кто заходят в лес, должны имеет специальные удостоверения, - пояснил Роман Щербаков. – Волонтеры, специалисты, занимающиеся тушением пожаров должны обязательно пройти обучение и вакцинацию.

Депутатская комиссия по расследованию причин пожаров в крае продолжает свою работу. Законодатели намерены проанализировать опыт других регионов, собрать всю необходимую информацию, чтобы внести рекомендации правительству края, выступить с законодательной инициативой по совершенствованию нормативно-правовой базы.
 
 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37