Депутатские мнения 16 декабря

Николай Сыроватка: Работники учреждений культуры до сих пор не получили зарплату за октябрь и ноябрь

Николай Сыроватка: Работники учреждений культуры до сих пор не получили зарплату за октябрь и ноябрь

Депутат Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия» Николай Сыроватка считает, что вопрос с невыплатой заработной платы работникам культуры должен быть решен в ближайшее время министерством культуры и министерством финансов Забайкальского края.

-  Работники учреждений культуры находятся в плачевном положении, они не получили заработную плату за октябрь и ноябрь, - сказал Николай Сыроватка. -  К этому привёл изначальный дефицит финансирования отрасли и сокращение в течение года средств, направляемых на культуру.  Что мы видим сейчас? Из отрасли уходят профессионалы, потому что заработная плата мизерная, майские указы Президента по её повышению не выполняются. В некоторых учреждениях культуры специалистов отправляют  в отпуска без содержания из-за нехватки средств.

В  следующем году ситуация будет еще сложнее. Цифры в бюджете 2016 года заложены такие, которые не дают возможности развивать культуру вообще. Дай Бог, сохранить бы её. В консолидированном бюджете края на отрасль предусмотрено  лишь 0,9%. К примеру, три года назад было 3%. Это настораживает. А как в следующем году будут развиваться такие направления, как патриотическое,  нравственное? К сожалению, всё это свертывается, так как не на что проводить серьезные мероприятия. Всё чаще наблюдаем переход от настоящего искусства к развлекательным мероприятиям. Осуждать за это учреждения культуры нельзя, им нужно как-то выживать.  Еще одна нехорошая тенденция – многие учреждения культуры вынуждены сдавать в аренду свои площади под торговлю, чтобы опять же получать какие-то средства на своё существование.  И есть опасность, что в скором времени они могут превратиться в торговые центры.

Ситуацию, которая возникла с задержкой зарплаты работникам культуры на два месяца, считаю недопустимой. Министр культуры Виктор Колосов должен быть более настойчив в отстаивании интересов работников домов культуры, библиотек, центров.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37