Социальная политика 14 декабря

Гроши, которых нет

Региональные парламентарии еще раз вернутся к обсуждению законодательной инициативы коллег из городской Думы, которые предложили увеличить стоимость питания малообеспеченных школьников.

Депутаты городской Думы «город Чита» внесли в региональный парламент законодательную инициативу, предложив увеличить до 20 рублей стоимость питания  школьников из малообеспеченных семей за счет средств краевого бюджета.  Сегодня эта сумма составляет 13,8 рубля на один учебный день на каждого школьника в течение учебного года.  Обеспечить сегодня школьнику сбалансированное питание на эту сумму, как отмечают авторы законопроекта, просто невозможно .

Напомним, законопроект на площадку регионального парламента был внесен еще в конце марта. Его авторы предлагали распространить действие закона с 1 сентября 2016 года. Но на тот момент бюджет региона был уже сверстан, и предусмотреть источники для дополнительных расходов не было возможности. На это, в частности,  в своем заключении указала и.о. губернатора края, отметив, что вернуться к рассмотрению этого вопроса можно будет при формировании бюджета на следующий год.

Учитывая это заключение, в ноябре депутаты комитета повторно обратились в региональный минфин с просьбой - при формировании бюджета края рассмотреть возможность увеличения стоимости питания школьников. Однако официальный ответ министерства финансов был однозначен - организация питания входит в понятие присмотра и ухода за детьми, а значит, относится к вопросам местного значения. Краевой же бюджет, исходя из своих полномочий, предоставляет субвенции на питание исключительно в рамках социальной поддержки малоимущих граждан. Поэтому такая субвенция должна расцениваться как дополнительная финансовая составляющая для исполнения муниципалитетами своих полномочий, а не основная.  Соответственно, минфин не исключает возможности увеличения стоимости питания школьника, но только за счет средств местных бюджетов.

Контрольно-счетная палата края в своем заключении также отмечала, что законопроект городской Думы не решит вопрос недостаточного обеспечения питанием детей из малоимущих семей, поскольку необходимые затраты составляют от 145 до 166 рублей, а это в 7 раз выше предлагаемой законопроектом суммы.

При этом, присутствовавший на заседании комитета министр образования и науки региона Андрей Томских отметил, что и при существующих расценках задолженность по питанию школьников с октября по декабрь составляет порядка 32 миллионов рублей. Источники финансирования этих расходов до сих пор не установлены. Сегодня в Забайкалье порядка 36-40 тысяч детей относятся к категории малообеспеченных и имеют право на бесплатное питание в школах. Ежемесячная потребность учреждений образования на эти цели составляет 10,7 миллиона рублей. Если увеличить стоимость питания до 20 рублей, ежемесячная потребность возрастет на 5 миллионов рублей, то есть в год региональной казне потребуется дополнительно 60 миллионов рублей.

- Мы со своей стороны только поддерживаем такую инициативу. Но, если принять закон, не имея источников финансирования, мы рискуем не только увеличить уже существующий долг, но и вовсе заморозить поставки продуктов в школы, потому что никто не делает этого бесплатно, - отметил Томских.

Поскольку представители минфина на заседании комитета не присутствовали, ответить на многочисленные вопросы депутатов было некому. Поэтому принятие решения парламентарии перенесли на следующее заседание комитета, которое состоится 20 декабря.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37