Заседание комитета 12 мая

Право на бесплатного юриста

Глава региона Наталья Жданова предложила расширить перечень случаев, дающих право на бесплатную юридическую помощь. Депутаты комитета по государственной политике рассмотрели соответствующий законопроект, и будут рекомендовать его к принятию в первом чтении на майской сессии.  

Законопроектом, в частности, предлагается расширить перечень случаев, дающих право на бесплатную юридическую помощь беременным женщинами мамам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Таким случаем станет отказ в предоставлении места в дошкольных образовательных учреждениях.  

По словам представителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Оксаны Сергеевой, чаще всего за защитой прав и законных интересов детей обращаются граждане, воспитывающие трех и более детей,  а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. В прошлом году доля таких обращений составила более 11%.

Еще одной поправкой предлагается включить в перечень документов, дающих право на бесплатную юридическую помощь, справку о подтверждении статуса пенсионера. Как пояснила докладчик, в настоящее время пенсионерам не выдаются пенсионные удостоверения. Свое право на бесплатную юридическую помощь неработающие пенсионеры смогут подтвердить соответствующей справкой Пенсионного фонда.

Разработчики законопроекта отметили, что в прошлом году за бесплатной юридической помощью обратились 550 граждан. На оплату труда адвокатам из бюджета Забайкальского края было выделено 890 тысяч рублей. В этом году на оказание бесплатной юридической помощи в краевом бюджете предусмотрен один миллион рублей.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37