Экология 10 сентября

Природоохранная прокуратура: решения министерства незаконны

Суд признал незаконным решение министерства природных ресурсов и экологии края о предоставлении русла реки Читинка для проведения дноуглубительных и других работ. Об этом Законодательное Собрание проинформировала природоохранная прокуратура.

Напомним, в начале этого года в краевой парламент обратились жители Читинского района, возмущенные варварской добычей песчано-гравийной смеси на реке Чита. В ходе неоднократных разбирательств, которые были инициированы депутатами с приглашением всех причастных сторон, выяснилось, что работы не всегда велись в рамках закона.

Природоохранная прокуратура, по настоянию депутатского корпуса, потребовала приостановить действие лицензии  строительной организации «Проект-1». Кроме того, правоохранительные органы нашли нарушения,  допущенные минприродсерурсов края при выдаче разрешений на пользование водным объектом ещё для ряда организаций. Позже требования  прокуратуры о признании их незаконности были удовлетворены судом.  Также прокурорской проверкой было установлено, что министерство ненадлежащим образом контролирует ход проводимых работ.

Ещё одним шагом, который предприняли законодатели, стал  депутатский запрос по факту варварской добычи гравия, направленный главе региона.  Министерству природных ресурсов и экологии края было рекомендовано разработать план конкретных мер по спасению реки и улучшению экологической обстановки в крае. Но такой документ в Законодательное Собрание пока не представлен. По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сергея Трофимова, этот проблемный вопрос по-прежнему находится на особом депутатском контроле.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37