Депутат на округе 25 сентября

Вспомнить всех поименно

Вспомнить всех поименно

В Борзе открыли памятник забайкальцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга. Событие было приурочено к одноименному памятному Дню, учрежденному в Забайкалье год назад.

 

Торжественное открытие состоялось на Мемориале боевой славы в центре города Борзи. В церемонии приняли участие зампред комитета по социальной политике Законодательного Собрания Алексей Саклаков,   глава района Юрий Сайфулин, председатель районного общества «Боевое братство» Александр Лесников.

- Я поделился воспоминанием о том, как в 1979 году после окончания школы многие наши ребята прямо из-за парты шагнули в пекло войны. Некоторые из них не вернулись. В частности, Сергей Токмаков, именем которого названа улица в Чите. День его гибели и совпавшая с ним через 26 лет дата подвига Алдара Цыденжапова законодательно была утверждена нами в прошлом году как День памяти забайкальцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, - рассказывает депутат.

Многие в этот день пришли почтить память земляков минутой молчания. Участниками митинга стали юнармейцы, борзинское отделение которых насчитывает более 100 человек. Поддержать своих друзей, вспомнить павших приехали бывшие воины из Краснокаменска и Забайкальска. Завершился митинг праздничным концертом творческих коллективов, на котором наиболее активным членам «Боевого братства» были вручены памятные медали. 

По мнению парламентария, подобные даты призваны укреплять дух россиян.

- В настоящее время Россия практически в одиночку борется с очень опасной угрозой международной стабильности – с очагами терроризма и экстремизма. И у нас мало союзников в этом деле. Есть два настоящих союзника – Российская армия и Российский флот. Но мы сильны не только своими воинами, техникой, бомбами и снарядами… Прежде всего, исторической памятью, которая укрепляет дух россиян, позволяет молодым забайкальцам узнать о подвигах своих старших товарищей, вспомнить тех, кто не дожил до сегодняшних дней, - подчеркнул Алексей Саклаков.

  Патриотическое воспитание сегодня, по мнению депутата, приравнено к оружию: «В Забайкалье это оружие не ржавеет, оно всегда на высоте. Яркий тому пример – появление в нашем региональном календаре памятной даты, которая, уверен, всегда торжественно и с достоинством будет отмечаться во многих населенных пунктах Забайкальского края».

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37