Парламентская неделя 18 декабря

Парламентская неделя с 18 по 22 декабря

Обсуждение таблицы поправок к проекту бюджета-2018, принятие главного финансового закона края в окончательном чтении, существенные изменения в действующем бюджете и участие главы краевого парламента  в работе Совета законодателей России – таковы главные темы наступившей парламентской недели.

В понедельник, 18 декабря, председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов примет участие в работе Совета законодателей Российской Федерации, который состоится в Государственной Думе. В этот день в рамках Совета запланированы заседания всех восьми комиссий. Забайкальский спикер будет участвовать в заседании комиссии по вопросам социальной политики, в состав которой он входит с 2016 года.

В среду, 20 декабря, в Законодательном Собрании состоится финальное заседание года. Традиционно перед его началом лидеры парламентских фракций встретятся с региональными журналистами на «Открытой трибуне», где они выскажут свою позицию по самым острым вопросам повестки дня. Начало пресс-подхода в 10.30 (фойе 8 этажа, ул.Чайковского,8).

В 11.00 начнет работу пленарное заседание. Откроют его выступления представителей непарламентских партий – «Аграрной партии России» и «Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Из 23 зарегистрированных в Забайкалье отделений политических партий только аграрии и «яблочники» решили воспользоваться своим правом ежегодного выступления в законодательном органе власти.

Что касается повестки заседания, то в нее по предложениям профильных комитетов заявлено 38 вопросов. Документ №1 – проект бюджета края на 2018 и два последующих года. Ко второму чтению проекта закона краевой минфин подготовил внушительную таблицу поправок, в которой учтено большинство рекомендаций, сформулированных депутатами при принятии документа в первом чтении.

Предусмотрено, к примеру, 1,3 млрд. рублей дополнительно направить на выполнение обязательств, связанных с повышением зарплаты работникам краевых госучреждений. Еще одна поправка к главному финансовому закону края предусматривает погашение просроченной кредиторской задолженности муниципальных учреждений, на эти цели запланировано 1,1 млрд. рублей. Всего на суд депутатов министерство финансов края  представит 44 поправки к ранее утвержденному проекту бюджета следующего года.

Вторым по важности документом, как ожидается, станут изменения в действующий бюджет региона. Речь пойдет, в частности, о распределении федеральной дотации в размере 155 млн. рублей и внутреннем перераспределении средств, которое стало возможным благодаря сокращению расходов на обслуживание госдолга края, в результате чего удалось сэкономить более 400 млн. рублей. При этом львиная доля всех финансов – 542 из 580 млн. рублей – будет также предназначена на повышение заработной платы бюджетникам, перечисленным в майских указах Президента.

С повесткой предстоящего заседания можно ознакомиться здесь.

Онлайн-трансляция пленарного заседания на сайте Законодательного Собрания, как всегда, начнется с 11.00.

Завершится парламентская неделя заседанием консультативно-совещательного органа краевого парламента - Собрания представителей Агинского Бурятского округа, которое 22 декабря пройдет в пос.Агинское. В повестку дня включены вопросы «О деятельности Думы городского округа «Поселок Агинское», о деятельности отделов ЗАГС на территории округа, о создании правовых условий для реализации института самообложения граждан и ряд других. Собрание пройдет под председательством депутата краевого парламента Цырена Цыренова, начало в 11.00 (ул.Базара Ринчино, 92).

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37