Заседание комитета 18 декабря

Земля нуждается в защите

Депутаты комитета по аграрной политике и потребительскому рынку изучат проблему рекультивации земель после отработок месторождений. Тема «лунных пейзажей» по итогам этой работы  может воплотиться в новую законодательную инициативу парламентариев.  

Проблему многочисленных отвалов и работы недропользователей депутаты комитета по агарной политике затронули при обсуждении заказника «Дульдургинский», создание которого из-за прогнозных запасов полезных ископаемых не согласовывает «ЦентрСибнедра». Напомним, в работе комитета принимал участие министр природных ресурсов Александр Волков.

 Обсуждая работу недропользователей, депутат Валерий Стерликов озвучил проблему рекультивации отработанных месторождений. В частности, после добычи угля в поселке Дарасун, где «все исковыряли и бросили», котлованы начинают постепенно превращаться в свалки.  Как пояснил министр, в рамках федерального законодательства рекультивация должна проводиться в обязательном порядке, при этом она может быть как составной частью технического проекта на отработку месторождения, так и в виде отдельного проекта. Это и позволяет недропользователям лукавить, когда они заверяют, что рекультивацию сделают после отработки месторождения по отдельному проекту. По факту же после отработки участка его судьба уже мало кого интересует.

- Дело в том, что именно органы местного самоуправления проявляют нерешительность в этом вопросе, потому что акт рекультивации подписывается главой соответствующего муниципального образования. Если сейчас посмотрим документы, то все акты находятся в нормальном состоянии. Поэтому я сторонник того, чтобы проект рекультивации был составной частью технического проекта отработки, то есть рекультивация должна сразу идти следом за добычей, - уверен Александр Волков. Именно так, по его словам, поступают на Тигнинском угольном разрезе.

 Однако такой подход, по мнению министра, потребует внесения  изменений в федеральный закон «О недрах». Необходимость же корректировок, как показывает практика,  давно назрела. Проблема, как отметил глава ведомства, существует во всех регионах, где развита горная промышленность. «Абсолютно все предприятия пытаются уклониться от рекультивации в полном объеме. Те недропользователи, которые приходят на десятки лет, вынуждены это делать. Как правило, компании просто выравнивают площадку инертного грунта. Это в лучшем случае. Хотя по правилам плодородный слой нужно снимать и складывать отдельно. И только после выравнивания инертного грунта этой слой необходимо возвращать на место. Такое практически нигде не делается», - добавил министр.   

Депутаты согласились, что проблема на самом деле существует, и на своих  избирательных округах они очень часто с ней сталкиваются.

- К примеру, мы уже разбирались в ситуации по сельскому поселению «Козловское», где горнодобывающие предприятия оставили «в наследство»  огромные отвалы и котлованы, в которых теперь гибнут сельхозживотные. Проблема есть и ее надо решать. Мы направим в адрес министерства депутатский запрос по этой теме, вместе поработаем над ней и изучим возможность внесения соответствующей законодательной инициативы в Госдуму, -  отметила глава парламентского комитета Элина Акулова.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37