Памятные даты 15 февраля

Светлой памяти боевых товарищей

В Забайкальском крае проживают более 7 тысяч ветеранов боевых действий. Более трёхсот забайкальцев погибли, защищая мир на чужой земле. В День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, первые лица края пожелали землякам мира и спокойствия. 

Уважаемые забайкальцы!

15 февраля – памятная дата в героической летописи нашей страны. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула Афганистан. С 2011 года 15 февраля называют Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это важный день для каждого, кто прошёл через пекло локальных войн, участвовал в вооружённых конфликтах не только в Афганистане, но и других «горячих точках» за пределами нашей страны – в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии.

Немало воинов-интернационалистов и среди наших земляков. В Забайкальском крае сегодня проживают более семи тысяч ветеранов боевых действий, более трёхсот забайкальцев погибли, защищая мир на чужой земле. Имена забайкальских героев вошли в историю края названиями улиц и скверов, образовательных учреждений, обелисками и музейными экспозициями, они увековечены на мемориальных досках, в стихах и песнях и, конечно, в наших сердцах. Память о защитниках, доказавших верность воинскому долгу и присяге, хранит один из томов Энциклопедии Забайкалья под названием «Забайкальцы – интернационалисты и миротворцы». При активном участии отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», некоммерческого партнёрства «Казаки Забайкалья», ветеранов Вооружённых сил в г.Чите в микрорайоне КСК продолжается строительство мемориального комплекса, посвящённого нашим землякам, погибшим при исполнении воинского долга. Открыть его планируется уже в текущем году.

Уважаемые ветераны! Спасибо, что вы храните традиции боевого братства и светлую память о своих товарищах, оказываете поддержку сослуживцам и членам семей погибших, проводите «уроки мужества» в школах. Ваш боевой, гражданский опыт необходим в воспитании подрастающего поколения, поскольку вы, как никто, понимаете важность сохранения мира между народами. Искренне желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и спокойствия!

Губернатор Забайкальского края Н.Н.Жданова

Председатель Законодательного Собрания края И.Д.Лиханов

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37