Памятные даты 16 февраля

Белый месяц – символ обновления природы и человека

Праздник Сагаалган стал неотъемлемой частью духовной и культурной жизни многонационального Забайкалья. Первые лица региона поздравили земляков с Новым годом по лунному календарю.

 

Уважаемые земляки!

 

Поздравляем вас с Сагаалганом - Новым годом по лунному календарю!

Этот праздник восходит к многовековым историческим, культурным и  национальным традициям и является символом обновления природы и человека, открытости помыслов, надежды и светлых ожиданий. На бурятском языке слово «сагаан» означает «белый». Белый ассоциируется со светом, добром, чистотой, поэтому праздник Белого месяца наполняют общечеловеческие ценности: чистосердечие, почитание старших, уважение друг к другу. Сагаалган воплощает жизненную мудрость, народную память и опыт поколений, символизирует любовь человека к родной земле, её святыням.

В нашем многонациональном регионе. Забайкальский край всегда славился дружбой народов, взаимным проникновением культур. Поэтому Сагаалган, как и традиционная русская Масленица, которая тоже широко отмечается в эти дни, — наши общие праздники!

Дорогие друзья! Согласно символике праздника в год Жёлтой Земляной Собаки успех придёт к тем людям, кто отличается честностью, доброжелательностью, рациональным подходом к любым вопросам, кто готов ответственно заботиться о своих близких, своей земле. Только упорным и трудолюбивым этот год подарит перспективы и поможет укрепить материальное положение. Пусть наступающий Сагаалган придаст всем жителям Забайкальского края сил для новых достижений, укрепит веру и оптимизм, оправдает надежды на стабильность и благосостояние. Желаем всем мира, крепкого здоровья, долголетия, радостных событий в семьях и благополучия в домах!

С праздником Белого месяца! Сагаан hараар, Сагаалганаар! 

 

Губернатор Забайкальского края  Н.Н. Жданова  

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края И.Д. Лиханов

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37