Парламент 07 марта

Когда снимок дороже тысячи слов

Широкие творческие и физические возможности забайкальцев с инвалидностью найдут отражение в фотовыставке, которая будет организована под эгидой регионального парламента и краевого отделения Всероссийского общества инвалидов. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель комитета по социальной политике Андрей Мартынов.

На пресс-конференции Андрей Мартынов поделился впечатлениями своего выступления в Женеве на открытии фотовыставки «Когда крылья важнее. Преодолевая стереотипы». Напомним, выставка проходила в рамках 37-й сессии Совета ООН по правам человека. Забайкальский парламентарий, который многие годы возглавляет краевую организацию всероссийского общества инвалидов, презентовал на ней опыт  нашей страны по вовлечению инвалидов в культурную и спортивную жизнь. Опыт России, по словам депутата, был воспринят положительно.

Впечатлениями от заграничной командировки депутат поделился с  коллегами-парламентариями. В ответ глава Законодательного собрания Игорь Лиханов предложил организовать подобную фотовыставку и на уровне Забайкальского края. Как рассказал Андрей Мартынов, целью выставки станет желание рассказать о потенциале людей с ограниченными возможностями, через мимолетный кадр показать силу их воли, бесстрашие, умение радоваться жизни. По мнению депутата, такая инициатива позволит в очередной раз привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, сформировать позитивное отношение к их особенностям. «Спортивные рекорды и творческие успехи наших активных земляков показывают, что мы такие же, как все, а в некоторых направлениях, может быть,  на голову и выше», - отметил Андрей Мартынов.

По замыслу депутата, участие в выставке примут работы не только профессиональных фотографов, но и широкого круга забайкальцев, которые запечатлели трогательные кадры из непростой жизни людей с инвалидностью. Он напомнил, что забайкальцы Михаил Павлов и ныне покойная Надежда Грешилова благодаря своим фотографиям становились лауреатом и дипломантом соответственно международной премии «Филантроп».

Приурочить первую фотовыставку инициаторы намерены к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, и 30-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов.  

  

Фотовыставка во Дворце Наций ООН в Женеве в рамках 37-сессии Совета ООН по правам человека «Крылья важнее. Преодолевая стереотипы».

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37