Председатель Законодательного Собрания 13 марта

Игорь Лиханов:

Игорь Лиханов: "Судьи Забайкальского края вносят серьезный вклад в обеспечение общественного порядка"

Глава регионального парламента Игорь Лиханов принял участие в совещании судей по итогам работы судов общей юрисдикции края в прошлом году.

Обращаясь к представителям Фемиды, спикер отметил болевые точки, которые волнуют в настоящее время людей - это защита трудовых прав граждан, включая вопросы взыскания невыплаченной заработной платы и споры об оплате труда. Это и семейные правоотношения, в том числе следующие из них дела о взыскании алиментов. Немало споров возникает в сфере жилищных правоотношений, и там есть как недобросовестные потребители коммунальных услуг, не желающие вовремя оплачивать коммунальные платежи, так и недобросовестные организации ЖКХ, оказывающие услуги ненадлежащего качества.  С такими жалобами и обращениями, по словам Игоря Лиханова,  к депутатам регулярно обращаются жители края.

Глава парламента подчеркнул, что судьи Забайкальского края вносят серьёзный вклад в обеспечение общественного порядка. Ежегодно они рассматривают большое количество дел, связанных с лишением права управления транспортными средствами и привлечением к административной ответственности лиц, допустивших появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с этим Игорь Лиханов напомнил, что на недавней коллегии УМВД России по Забайкальскому краю он озвучил обеспокоенность депутатов регионального парламента значительным числом преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

- Существенное количество преступлений совершается несовершеннолетними гражданами, а также лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. Это настоящий вызов всей правоохранительной системе края, органам государственной власти и органам местного самоуправления – поэтому нужно усилить и профилактическую работу среди несовершеннолетних, и контроль за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, и меры по борьбе с реализацией алкогольной продукции, в том числе не отвечающей требованиям безопасности. Здесь у нас самое широкое поле для взаимодействия, - отметил председатель.

Глава парламента напомнил, что ещё 30 июня 2010 года Законодательным Собранием принят Закон края «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Забайкальского края».  «Это наш вклад в обеспечение конституционного права наших земляков на осуществление правосудия», - сказал он.

Ещё одним аспектом взаимодействия регионального парламента с судейским сообществом Игорь Лиханов назвал  право законодательной инициативы Забайкальского краевого суда, которым он наделен Уставом Забайкальского края.  «И мы готовы, я это всегда подчёркиваю, рассмотреть подготовленные вами проекты законов края  в случае их внесения в региональный парламент», - отметил Игорь Лиханов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37