Бюджет 12 апреля

Депутаты попросили минфин назвать точные суммы, необходимые на повышение МРОТ

Первые в этом году поправки в бюджет Забайкальского края на 2018 год обсуждались 12 апреля на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания края.

Доклад замминистра финансов края Дмитрия Семенова и заключение Контрольно-счетной палаты вызвали среди депутатов дискуссию. По словам главы профильного комитета Владимира Хорохордина,  сомнения есть и у главного администратора доходов в лице Управления налоговой службы края, в части объективности такого увеличения по отдельным видам налогов.

- Правительство края, в частности, минфин считают, что у них есть возможность увеличить доходную часть бюджета за счет налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Речь идет и о налоге на прибыль,  об акцизах на алкоголь, бензин, нефтепродукты, а также о транспортном налоге и НДФЛ. Несмотря на то, что риски присутствуют, и главный администратор не со всем согласен, Контрольно-счетная палата края в целом поддерживает законопроект, нарушений бюджетного законодательства в нем нет, - прокомментировал Владимир Хорохордин.

Парламентарий также отметил, что  чуть более 600 млн.рублей из безвозмездных поступлений направлены на помощь региону для выполнения решений федерального центра по повышению минимального размера оплаты труда. Оставшаяся часть – около 400 млн.рублей - будет распределена на лекарственное обеспечение и выплату субсидий семьям, в которых родился первый ребенок, либо был усыновлен. Эти средства из федерального бюджета уже поступили. Расходная часть также увеличивается на сумму чуть большую, чем увеличены доходы.

Практически все участники заседания согласились с тем, что риски при внесении изменений в бюджет существуют. В частности, депутат от КПРФ Николай Мерзликин отметил, что из доклада минфина непонятно, сколько конкретно нужно Забайкалью на увеличение МРОТ. Точные цифры на повышение зарплат бюджетников попросил предоставить к июньской сессии руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Сергей Михайлов.

Кроме того, для более детального доклада и подробных разъяснений депутаты пригласили  представителей минфина и минэкономразвития на ближайшие заседания парламентских фракций.

На площадке профильного комитета законопроект при пяти голосах «за» и одном воздержавшемся был рекомендован к принятию на предстоящем заседании Законодательного Собрания, которое состоится 18 апреля.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37