Социальная политика 13 апреля

Вокзал ст.Карымская: отзывы положительные

Вокзал ст.Карымская: отзывы положительные

Глава комитета по социальной политике Законодательного собрания Андрей Мартынов продолжает осматривать объекты Забайкальской железной дороги на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня депутат посетил вокзал станции Карымская и точно так же, как во время проверки вокзала в Чите, сел в инвалидную коляску.

Визит на ст.Карымская нельзя назвать проверкой. Сюда Андрей Мартынов и представители общества инвалидов приехали по приглашению. Еще три года назад для удобства пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья на местном  вокзале не было практически ничего. Сотрудники сами организовывали пространство для маломобильных людей, поэтому для них важно было узнать мнение специалистов. Первое, на что было обращено внимание – это наличие парковки со знаком на асфальте. Но уже при входе в здание вокзала появились замечания и рекомендации - сделать пандус более удобным.

Вокзал небольшой, тем не менее, здесь есть все элементы, которые помогают маломобильным пассажирам – пандусы для колясочников, желтые кружки на дверях, и направляющие линии на полу для слабовидящих, комната отдыха для инвалидов и душ, который можно принять сидя. В душевой и санузле оборудованы кнопки вызова помощи. Кстати, сегодня помощь могла бы пригодиться Владимиру Моисеичеву: поручни в туалете не прошли испытания, и он чуть не упал. Если бы это случилось, до кнопки вряд ли он дотянулся. Поэтому следующая рекомендация – прикрепить к кнопке экстренного вызова шнурок. Порадовало проверяющих то, что в здании вокзала предусмотрен пандус на аварийном выходе, который можно установить буквально за минуту. Для людей, передвигающихся в коляске, на станции есть мобильная платформа, куда можно поместить человека, чтобы доставить его в пассажирский вагон.   

По словам Сергея Петрова, заместителя председателя региональной организации Всероссийского общества инвалидов, в Карымской сегодня – единственный вокзал на территории Забайкальского края, где есть приспособления для слабослышащих людей. "В кассе стоит индукционная петля, которая позволяет получать информацию в адаптированном виде инвалидам по слуху, которые используют слуховые аппараты. Нас уверяют, что ещё один заказали аппарат, который будет расположен в зале и будет дублировать сообщения по громкой связи о прибытии поездов, о движении поездов, об опоздании. Это тоже очень важно", - отмечает Петров.

Самый большой недостаток, который гости отметили в ходе осмотра вокзала, – отсутствие единой информационной системы. Рекомендовали установить тут баннер, на котором будет обозначена схема расположения кассы, комнаты отдыха, санузла, кафе и аварийного выхода. Несмотря на некоторые недочеты, общее впечатление у гостей вокзал станции Карымская произвел положительное, причем все дружно отметили, что "многое здесь сделано руками персонала и без привлечения значительных средств".  

Сам Андрей Мартынов, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания края, прокомментировал итоги поездки так: "Мы дадим рекомендации и будем надеяться, что по итогам Совета по делам инвалидов при губернаторе, Наталья Николаевна даст поручения рабочим группам. Это важно, потому как  есть отдалённые станции. Я считаю, что члены рабочих групп должны поработать там, как сегодня мы здесь. А затем, зная уже результаты этой работы, думаю, должно состояться рабочее совещание с транспортной прокуратурой, руководством забайкальской железной дороги, с дирекцией вокзалов. Так что понемногу будем все эти вопросы исправлять", - сказал глава комитета. 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37