Парламентские фракции 17 апреля

Забайкальские здравницы «Шиванда» и «Ургучан» идут на поправку

Забайкальские здравницы «Шиванда» и «Ургучан» идут на поправку

 О том, как исполняются решения парламентского большинства, говорили сегодня на рабочем заседании президиума фракции «Единая Россия».

Как отметил председательствовавший на заседании Сергей Михайлов, за полгода, прошедшие после выездного заседания президиума фракции в санатории «Шиванда», была проделана немалая работа по решению текущих проблем обеих здравниц. Замминистра труда и социальной защиты населения края Евгений Казаченко подтвердил, что в обеих здравницах отмечается заметное оживление. В главном корпусе санатория «Шиванда» проведен, например, большой объем ремонтных работ. В частности, за счёт собственных средств выполнен ремонт санузлов с заменой сантехнического оборудования, обновлена система электроосвещения, заменены двери, напольные покрытия, осуществлен ремонт потолков, побелка и покраска помещений, проведена частичная замена мебели. Кроме этого, здравнице удалось приобрести реабилитационное оборудование (массажные кресла).

В санатории «Ургучан», кроме ремонта, оборудована система спутникового интернета, установлена сотовая связь. Евгений Казаченко отметил хорошую динамику притока отдыхающих: по сравнению с предыдущими годами число отдыхающих значительно увеличилось. Замминистра подчеркнул также, что решение выездного заседания президиума фракции «организационно сплотило ведомства», благодаря чему многие вопросы стали решаться эффективнее.

Между тем, в каждой из здравниц, - а они были переданы в ведение минсоцзащиты края из объединения «Читакурорт», остается немало проблем. К примеру, медленно  продвигается передача объектов энергоснабжения санаториев. Не решён вопрос по ремонту бювета и строительству клуба в санатории «Ургучан». Из-за отсутствия средств откладывается ремонт кровли и фасада в «Шиванде». Цена вопроса – 10,5 млн. рублей. В 32 млн. рублей специалисты оценивают сооружение очистной системы. Ее отсутствие сегодня приводит не только к загрязнению природы, но и к дополнительным тратам: ежегодно за негативное воздействие на окружающую среду коллектив "Шиванды" выплачивает по 180 тыс. рублей. При этом о строительстве очистных сооружений собственными силами и средствами не идет и речи.

Вновь детально обсудив все проблемные моменты, депутаты высказали предложение о необходимости провести в ближайшее под эгидой минсоцзащиты края межведомственное совещание, которое позволит многие нерешенные вопросы перевести в практическую плоскость. Одним из решений президиума фракции стала рекомендация к Правительству Забайкальского края о выделении в текущем году средств на проведение ремонтных работ и укрепление материальной базы санаториев.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37