ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 23 апреля

В краевой столице появится новая улица – им. Ивана Артеменко

В краевой столице появится новая улица – им. Ивана Артеменко

В Чите в честь легендарного советского офицера, сыгравшего важную роль в капитуляции  Квантунской армии и всей милитаристской Японии, назовут улицу возле мкр Октябрьский. Инициативу об увековечении памяти Ивана Артеменко поддержали  депутаты регионального парламента.

Соответствующее постановление было принято на апрельском заседании Законодательного Собрания края. Идея увековечения памяти ветерана принадлежит губернатору Наталье Ждановой. С инициативой она выступила в сентябре прошлого года на заседании краевого организационного комитета «Победа».

Улицу для присвоения ей имени героической личности долгое время не могли найти. В результате была выбрана улица, идущая от ул. Красной Звезды в западном направлении, огибающая мкр. Октябрьский до ул. Народная с перспективой её продления до реки Чита. Затраты на установку аншлагов и номеров строений будут произведены за счет средств комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита».

Наша справка: Артеменко Иван Тимофеевич родился 18 декабря 1910 года в городе Ананьеве Херсонской губернии. Во второй половине августа 1945 года в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции  Иван Тимофеевич по приказу командующего Забайкальским фронтом Малиновского был назначен руководителем парламентерской группы для поездки в г. Чанчунь, столицу Маньчжоу-го,  в качестве уполномоченного представителя для предъявления ультиматума и принятия капитуляции частей Квантунской армии. Прибыв в Чаньчунь, полковник Артеменко встретился с Главнокомандующим японской армии генералом Отодзо Ямада и путем переговоров пытался вынудить его капитулировать. Ямада отказывался сдаться младшему по званию, но под давлением  советской стороны согласился на безоговорочную капитуляцию, отдав 19 августа 1945 года соответствующий приказ.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37