Парламент 25 апреля

Э.Акулова: «Законы, которые принимаются на площадке Заксобрания должны работать на практике»

Э.Акулова: «Законы, которые принимаются на площадке Заксобрания должны работать на практике»

 Социально-экономическое развитие региона, перспективы создания крупных предприятий,  а также насколько обновится депутатский корпус в новом созыве, стереотипы о народных избранниках  и как стать депутатом? Об этом шла речь на встрече с главой краевого парламента Игорем Лихановым и депутатами Заксобрания края со студентами читинских ВУЗов, которая прошла в преддверии Дня российского парламентаризма.

Конструктивный диалог, неожиданные вопросы и интересные ответы. По мнению участников встречи, именно так можно охарактеризовать нынешний разговор парламентариев и представителей забайкальского студенчества. Один из первых вопросов, адресованных депутатам, касался деятельности горно-обогатительного предприятия «Быстринский». Студентка ЧИБГУ Есения Гагарина поинтересовалась насколько увеличатся поступления в краевую казну ,на какие цели  будут расходоваться эти средства и есть ли перспектива создания новых масштабных производственных предприятий.

- Таких предприятий на территории страны не создавалось последние 30 лет, то, что этот инвестпроект реализуется на территории нашего края, имеет огромное значение для региона, - отметил Игорь Лиханов. - Помимо налоговых отчислений, около 400 млн.рублей в год будет поступать в бюджет в рамках государственно-частного партнерства – это те деньги, которые пойдут на развитие инфраструктуры, социальных объектов  края, в том числе здравоохранения и образования, культуры и спорта. Что касается новых предприятий, могу сказать что сейчас идет активное обсуждение по Удоканскому месторождению меди, решение вопроса о его разработке и строительстве там ГОКа в процессе. Кроме того, начаты строительно-монтажные работы на площадке рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения.

В дополнение к словам главы парламента, депутат Элина Акулова отметила, что реализация таких проектов  влияет  и на развитие агропромышленного комплекса. – «Создаются новые рабочие места, в регион привлекаются люди – их нужно кормить», - уточнила Элина Валерьевна. Она же попыталась развеять существующие стереотипы о народных избранниках, отвечая на вопрос студентки Елизаветы Розановой об особенностях работы депутата.

- Все думают, что здесь получают безумные деньги, а депутат просто сидит в своем кресле или на тренажере тренируется, что здание на Чайковского, 8 – бронзовый памятник и здесь происходят никому непонятные процессы. Уверяю вас – золотой сантехники здесь нет. Уверяю, что  каждый из 50 депутатов, голосуя «за» или «против» принятия закона выражает свое личное мнение и мнение того избирателя, который стоит за его спиной. Не скрою, иногда приходится принимать не популярные решения, но мы существуем в той реальности, в которой существуем.

Также Элина Акулова обратила внимание на то, что депутатский корпус  работает в  тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами и исполнительной властью, более того, парламентарии настаивают  на активном участии муниципалитетов, поскольку законы, которые принимаются на площадке Заксобрания  края, должны работать на практике. 

Наша справка: День российского парламентаризма отмечается  27 апреля, именно в этот день начала свою работу Государственная Дума – первый российский общенациональный парламент, заложивший основы парламентаризма в России. 27 апреля –памятная дата для всех, кто в разные годы представлял интересы людей в органах законодательной власти, создавал нормативно-правовую базу. Депутаты были и остаются представителями интересов различных групп населения, общественных организаций и политических партий, составляющих основу гражданского общества.

ТК "Альтес" - Депутаты Заксобрания встретились со студентами ВУЗов краевой столицы

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37