Здравоохранение 13 июня

И.Лиханов: "Край использует все возможные ресурсы"

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов поделился опытом региона на круглом столе, посвященном состоянию и перспективам развития первичного звена здравоохранения.

Круглый стол по этой тематике проходит сегодня, 13 июня, в г.Улан-Удэ под патронажем Комитета Совета Федерации по социальной политике во главе с сенатором Валерием Рязанским.

В своем выступлении спикер забайкальского парламента поделился опытом реализации в регионе федеральных программ и рассказал о нескольких краевых проектах, призванных обеспечить доступность медицинской помощи жителям глубинки.

Игорь Лиханов, в частности, отметил, что в рамках федеральной программы «Развитие санитарной авиации» Забайкальский край одним из первых в стране закупил вертолет МИ-8 с медицинским модулем. Значительно обновлен автопарк, по словам Лиханова, край использует для этого все возможные ресурсы: помощь федерального центра, средства регионального бюджета, новые автомобили приобретались также за счет самих медорганизаций и спонсоров, в роли которых довелось выступить и депутатам Заксобрания края. 

Глава парламента отметил, что не прекращается работа и над улучшением материально-технической базы медицинских организаций. В частности, на прошедшей недавно сессии Законодательного Собрания депутаты приняли поправки в краевой бюджет, которые касались софинансирования ряда госпрограмм. На развитие, например, детских поликлиник Забайкальский край получил финансовую помощь в размере 108 млн. рублей. Кроме того, 83 млн. рублей будет направлено на приобретение 14 модульных конструкций врачебных амбулаторий и ФАПов, которые планируется построить в 12 районах края, - констатировал Игорь Лиханов.

Говоря о краевом опыте, он рассказал о внедрении проектов «Доступная поликлиника», «Координаторы здоровья», «Мобильный фельдшер». Последний, например, позволил приобрести для работников ФАПов и участковых больниц более сотни планшетов, с помощью которых для медиков первичного звена проводятся телеконсультации ведущих специалистов краевых  клиник.

В числе проблемных моментов Игорь Лиханов отметил необходимость дальнейшей работы по обновлению парка санитарного автотранспорта (потребность составляет, как минимум, 100 автомобилей) и строительство новых ФАПов (в масштабах всего края их требуется не менее 60).

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37