Кадры для села 03 июля

Э.Акулова: Первые места агрошкол – лучший показатель их конкурентоспособности

Э.Акулова: Первые места агрошкол – лучший показатель их конкурентоспособности

В пос. Агинское состоялся 46-й краевой слет ученических производственных бригад. От имени всех участников председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания края Элина Акулова поблагодарила организаторов слета за высокий уровень мероприятия.

Организаторами слета выступили министерство сельского хозяйства и министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, а также администрация Агинского района, которому в этом году выпала ответственная миссия принимать на своей территории команды из 12 районов края. Помимо участников из Агинского, Александрово-Заводского, Балейского, Газимуро-Заводского, Карымского, Могойтуйского, Нерчинского, Приаргунского, Читинского и Чернышевского районов, на забайкальский слет традиционно, уже в девятый раз, прибыла команда из соседней Амурской области.

Состязания ученических производственных бригад проходили в течение четырех дней - с 28 июня по 1 июля - на базе Агинского педагогического колледжа. Соревновательная часть включала десять конкурсов: среди пахарей, рационализаторов, бригадиров, операторов машинного доения, коневодов, животноводов, полеводов, овощеводов, садоводов и цветоводов.

Победительницей слета в итоге стала команда Читинского района, которую представляли воспитанники Беклемишевской агрошколы. По словам Элины Акуловой, ребята были несказанно рады доставшемуся им главному призу – новенькому мини-трактору с навесным оборудованием, благодаря которому они смогут совершенствовать свои навыки в сельскохозяйственном производстве.

Глава парламентского комитета отметила также серебряного призера краевого слета – команду Нерчинской агрошколы, подчеркнув при этом, что для агрошкол края слет ученических бригад – это одна из тех площадок, где они могут себя проявить.

- Два первых места учащихся агрошкол – это лучший показатель их конкурентоспособности и дополнительный аргумент не только в пользу идеи аграрного образования, но и необходимости его развития в крае, - считает Акулова, аргументируя тем, что средний возраст работников АПК в крае - 47 лет. При этом число руководителей и специалистов с высшим образованием в отрасли составляет 25 процентов, со средним и средне-специальным - 50 процентов, а оставшаяся четверь - практики. - Молодежь на работу в сельхозорганизации практически не поступает, прежде всего из-за низкой зарплаты, проблем с жильем, а также отсутствия в большинстве сел социальной инфраструктуры и сотовой связи, - констатировала Элина Акулова.

Рассказывая о слете, депутат сообщила об интересном факте: почетными гостями мероприятия были участники первых сборов ученических бригад – и.о. министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Григорьевич Лоскутников и супруга героя России Далая Гунгаева - Цырендулма Тангатовна Жаргалова, которые в свое время в составе районных команд боролись за звание лучших на третьем и четвертом слетах.

В числе положительных фактов Элина Акулова отметила прирост числа участников слета - 12 против прошлогодних девяти, а также продуманность призового фонда: в качестве награды лучшие бригады получили путевки во всероссийский лагерь «Океан» и экскурсионные сертификаты по городам России, включая Санкт-Петербург и Москву.

Как постоянный куратор конкурса среди коневодов Элина Акулова вручила победителям этой номинации книгу, рассказывающую о развитии коневодства в крае, а от имени коллег по парламентскому комитету наградила призеров в других номинациях: о 46-м слете ученических бригад им будет напоминать издательская серия «Красной книги Забайкалья» и эксклюзивный макет комбайна.

А еще глава парламентского комитета от имени всех участников слета поблагодарила  организаторов слета за безупречную подготовку и проведение мероприятия. По ее оценке, по всем позициям – от размещения и питания участников до культурно-образовательной и досуговой программы – оргкомитет отработал по максимальной планке.

На фото: учащиеся Беклемишевской агрошколы - победители 46 украевого слета ученических бригад

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37