Парламент 05 июля

Н.Мерзликин: «Причина пьянства – низкий уровень жизни, ограничения продажи алкоголя лишь стимулируют нелегальную торговлю»

4 июля депутаты Законодательного собрания приняли закон об увеличении времени продажи алкоголя на территории края. Через 10 дней после официального опубликования закон вступит в силу, а торговые сети смогут продавать спиртное с 8 утра до 23.00.

Законопроект разработали и внесли в Законодательное собрание края депутаты Юрий Кон и Владимир Иванченко. По их мнению, ограничения, которые были введены в 2015 году, оправдывали себя только первое время, пока нелегальные торговцы алкоголем  не адаптировались к установленным законом рамкам.

- В последние полтора года   мы наблюдаем рост  точек общепита, в которых алкоголь продается практически бесконтрольно - несовершеннолетним, после 20.00, на вынос, нарушений очень много. Пока разного рода дельцы набивают себе карманы, легальный бизнес терпит убытки, краевая казна недополучает финансовые средства в виде налогов на добавленную стоимость и прибыль, ежегодно теряя миллионы рублей. Мы должны защитить честный бизнес, и снятие ограничений должно стать одной из мер этой самой защиты, - аргументировал на заседании  Юрий Кон.

Вопрос о целесообразности снятия краевых ограничений при продаже алкогольной продукции обсуждался  на различных площадках долго, критики звучало достаточно много. Дискуссии велись  на площадках общественных организаций, парламентских фракций, а также в профильном комитете Заксобрания края, который все же дал положительное заключение на законопроект.

- Перед тем как принимать решение - увеличивать время продажи алкоголя или нет, комитет запросил мнение всех субъектов законодательной инициативы. Позиции разные. Они, действительно, отражают настроение в обществе. Но большинство высказалось за снятие запрета. Причём, что касается районов, там абсолютное большинство: 20 муниципальных образований края дали положительные отзывы. У нас тоже на комитете не было единого мнения. Пять депутатов голосовали «за» и двое «против», - отметил по этому поводу председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин.

По его мнению, ограничения продажи алкоголя лишь стимулируют нелегальную торговлю, но никак не влияют на причины пьянства.

- Лично я видел всякое. От полного запрета, до полной свободы. Время реализации алкогольных напитков регулирует только способ его продажи. И, как мы видим, ещё и стимулирует нелегальную торговлю. Вот это факт, а что касается пьянства как социального явления, то, по моему глубокому убеждению, причиной является низкий уровень жизни. Вот это истинная причина пьянства, - подчеркнул Николай Мерзликин.

Мнения депутатов разошлись и в ходе обсуждения законопроекта на сессии краевого парламента. Свою позицию на заседании высказал, в частности, депутат Сергей Белоногов.

- Коллеги, вы не бываете в районах, в деревнях? Ну, давайте 24 часа торговать, совсем хорошо будет, давайте спаивать народ. Вместо разрешения торговать алкоголем нужно создавать новые рабочие места и улучшать качество жизни забайкальцев, — призвал парламентарий.

Лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Георгий Шилин также отметил, что уровень алкоголизация в крае очень высокий, и принятие законопроекта лишь усугубит ситуацию.

Итог голосования (в первом чтении) был следующим: «за» снятие ограничений при продаже алкоголя из 40 присутствовавших высказались 34 депутата. Четверо проголосовали против - это представители фракции ЛДПР Георгий Шилин, Светлана Илюхина и Муратхан Дуйсебеков, а также депутат от КПРФ Сергей Белоногов. Два депутата «Единой России» Элина Акулова и Евгений Бурдинский воздержались от голосования.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37