Здравоохранение 11 июля

Организаторы акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»: Забайкальцы недооценивают риски заражения ВИЧ

Организаторы акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»: Забайкальцы недооценивают риски заражения ВИЧ

Итоговое мероприятие, посвященное участию региона во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» прошло в краевой столице. Участие в нем принял глава краевого парламента Игорь Лиханов, депутаты Заксобрания края, представители исполнительной власти и средств массовой информации. Пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно было всем желающим, мобильный пункт тестирования работал возле центральной площади Читы.

Третья Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" стартовала 8 июня на Камчатке, а завершится 11 ноября в Калининграде. Команда экспедиции уже побывала  в шести регионах, всего предстоит охватить население 120 городов страны.

- Эта акция позволит нам оценить проблему в масштабах страны. У каждого региона свои особенности в плане ситуации по ВИЧ/СПИД, для Забайкалья характерен низкий уровень заболеваемости и в тоже время жители края недооценивают риски заражения – далеко не все понимают, что это болезнь не социального и не возрастного характера, эти стереотипы, безусловно, нужно ломать. ВИЧ-инфекция стала перемещаться в более взрослые слои населения – это общероссийская тенденция и Забайкалье не исключение. Молодежь более ответственно подходит к своему здоровью, а вот у поколения 40-50 привычку предохраняться, надо вырабатывать, - рассказала одна из организаторов проекта, клинический психолог,  Елена Черных.

Привлечь внимание жителей регионов к проблеме ВИЧ/СПИД, повысить мотивацию к прохождению тестирования, охватить исследованием как можно большее количество людей, рассказать о рисках заражения ВИЧ и помочь защитить себя и близких от этого заболевания – таковы основные задачи акции.  По предварительным подсчетам тестирование прошли более 800 жителей Забайкалья, ВИЧ-положительный результат  выявлен у пять человек. Участие в акции приняли не только жители краевой столицы, но и г. Краснокаменска, г. Борзи и г.Петровск-Забайкальского.

- Медикаментов, которые бы полностью избавляли от вируса и излечивали от ВИЧ, пока не существует, однако при своевременном лечении жизнь инфицированного можно качественно улучшить. Можно снизить количество инфицированных, если каждый человек будет более ответственно подходить к своему здоровью. Говорят, кто предупрежден, тот вооружен, поэтому необходимо усилить меры профилактики, необходимо более масштабно информировать население о рисках заражения. Я благодарю идеологов и организаторов акции за возможность, предоставленную забайкальцам быстро, бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию.

По данным краевого центра СПИД, в Забайкальском крае зарегистрировано более 7 тысяч инфицированных, при этом  большинство из них (90%) люди трудоспособного возраста. Кроме того, наблюдается рост заболеваемости в районах края. Если раньше из 10 случаев только один был из района, то сегодня их 6 из 10. Самая неблагополучная обстановка в Оловяннинском, Каларском и Читинском районах. В Тунгиро-Олекминском случаев ВИЧ-инфекции не зафиксировано.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37