Чрезвычайная ситуация 12 июля

Глава Центрального района Читы: Будем работать под каждого конкретного человека

Депутаты краевого парламента побывали в затопленном поселке Заречный Железнодорожного района Читы, а также в пункте временного размещения пострадавших от наводнения в школе №9. Главная цель поездки - узнать от самих пострадавших, какая им требуется помощь и оценить масштабы разгула водной стихии. Подробности - в материале ГТРК-Чита

По пояс стоит поселок Заречный в воде. Читинка внезапно ворвалась в дома и дворы, никого не предупредив, в 12 часов ночи. Жители сетуют: информации о надвигающемся паводке не было, поэтому стихия застала врасплох. Многие не стали эвакуироваться - пытаются сохранить вещи и надеются, что вода скоро спадет.

Светлана Лях, жительница поселка Заречный: "Вода пошла - мы выходили".
- Что успели спасти?
- Документы. В чем были - в тапочках... Такое, самое необходимое, все продукты, всё там. Не знаю, сейчас муж пошел смотреть. Ну, имущество, считай, всё, хана ему. Всё, что наживали.
- Сами эвакуировались куда?
- Никуда, здесь ходим туда-сюда. В гараже вот тут наверху, в машинах. А ребенка к знакомым увезли.

Владимир Трибунских, житель поселка Заречный: "Я вообще в машине живу, дом утонул".
- Полностью утонул?
- Воды по пояс. У всех людей огороды уплыли, у некоторых даже куры, свиньи - всё поуплыло.

В читинском поселке Заречный оказались затоплены порядка 80 домов. Около 40 человек пережидают стихию на крышах и вторых этажах.

Но надеяться на скорейший спад воды не приходится - прогноз погоды неблагоприятный.

Надежда Раменская, корреспондент: "Из-за сильных дождей в затопленных территориях сегодня ситуация еще больше усугубляется. Вот на этом месте вчера здесь еще был мост, сегодня, как мы видим, его нет. Его просто-напросто унесло водой. И, чтобы селяне добирались с одного берега на другой, перенося свои вещи и домашних животных, сотрудники ДМРСУ возводят вот такое, хотя бы примитивное сооружение".

Все же есть и те, кто предпочел эвакуироваться. Сейчас заречинцы проживают в пункте временного размещения - в школе №9.

Наталья Улыбина, жительница поселка Заречный: "Нас кормят здесь три раза горячим питанием. Нормально, в принципе. Постель, раскладушки нам дали сразу - всё новое привезли. Вода есть.Но медикаментов нам пока никаких не предлагали, медики приехали сегодня".

Игорь Калмыков, глава Центрального района г. Читы: "Все пожелания граждан учитываются, в том числе и просьба по обеспечению вещами учитывается индивидуально для каждого человека. Разговаривая с людьми, размещенных в конкретном пункте, я попросил их написать список всего необходимого, первой необходимости вещей, и будем работать конкретно под каждого человека".

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов вместе с депутатами пообщались лично с каждым пострадавшим и узнали, какая помощь им требуется.

Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: "Законодательное собрание Забайкальского края, депутаты уже организовали сбор средств финансовых, которые потом будут переданы пострадавшим. Поэтому я хочу, чтобы мы все объединились для того, чтобы помочь этим людям".

Все просьбы пострадавших от наводнения депутаты краевого парламента вечером 11 июля озвучили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37