Памятные даты 09 августа

9 августа – День памяти жертв политических репрессий в Забайкальском крае

Сегодня в Забайкалье проживают около двух тысяч репрессированных, а впоследствии реабилитированных граждан. Власти региона напомнили забайкальцам о трагической волне политического террора 30-40-х годов, которая разрушила судьбы более 44 тысяч земляков.

 

Уважаемые земляки!

 

 

В 30-40-х годах прошлого века волна политического террора охватила все регионы и все слои общества советской России. Страшные события тех лет не обошли стороной и Забайкалье. Балей, Букачача, Могоча, Нерчинск, Борзя стали местами размещения лагерей ГУЛАГа. Многие наши земляки оказались в числе незаконно репрессированных. Место их массового захоронения было обнаружено в окрестностях Читы возле села Смоленка 9 августа 1991 года. Именно в этот день  забайкальцы отмечают региональный День памяти жертв политических репрессий.

 По данным исследователей, возле Смоленки погребено около восьми тысяч человек. На этом месте был возведён крест с надписью «Жертвам репрессий» и памятный знак в виде трёх сквозных полусфер. Этот мемориал напоминает всем нам, что мы обязаны хранить память о невинно пострадавших и извлекать уроки из прошлого. На страницах восьми томов «Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье» историки запечатлели больше 44 тысяч фамилий тех, чьи судьбы были разрушены незаконными обвинениями, из них 11 тысяч были расстреляны. Молодёжь должна знать, что в истории нашего государства были не только героические, но и горькие страницы. События тех сложных лет никогда не должны повториться.

Сегодня в Забайкалье проживают около двух тысяч репрессированных, а впоследствии реабилитированных граждан. На их долю выпали нелёгкие испытания, но они сумели сохранить веру в людей и в справедливость. Оставив свои обиды от пережитых страданий и унижений, они всю жизнь  вносили достойный вклад в развитие нашего края.

Светлая память всем землякам, чья жизнь оборвалась в то неспокойное время. Всем тем, кто смог пройти через страшные испытания и выстоять, их родным и близким желаем крепкого здоровья, тепла, внимания, мира и уверенности в завтрашнем дне!

 

Губернатор   Забайкальского  края                           Н.Н. Жданова

 

Законодательное Собрание   Забайкальского края     

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37