Материалы СМИ 10 августа

Александр Филонич: Без везения строителю нельзя…

Александр Филонич: Без везения строителю нельзя…

В канун профессионального праздника строителей, традиционно отмечаемого во второе воскресенье августа, журналисты газеты «Азия-Экспресс» встретились с одним из самых известных строителей нашего края, заслуженным строителем Российской Федерации, почетным гражданином города Краснокаменска, кавалером медали «За заслуги перед городом Читой» и знака «За развитие Забайкальского края», депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края второго созыва Александром Филоничем.

 

– Александр Иванович, вы, наверное, уже скоро полвека, как связаны со строительной отраслью. Как и почему вы выбрали именно эту профессию?

– Повезло. Когда я оканчивал школу, а это была средняя школа №43, что на Чите I, думал, куда пойти дальше учиться. В школе не просто увлекался, а всерьез занимался спортом, играл в баскетбол, а потому подумывал о спортфаке. Но меня переубедил отец. В итоге я поступил на ПГС (промышленное и гражданское строительство) нашего Читинского политехнического института. Было это в 1970 году, так что через пару лет действительно будет 50 лет, как я связан со строительной отраслью.

– Как вы оцениваете качество вашего обучения?

– На отлично. Дело в том, что позже, в Краснокаменске, где мы вместе с супругой Еленой Ивановной, тоже строителем, стали работать в Приаргунском управлении строительства (ПУС), у меня была возможность сравнивать. Ведь там работали выпускники многих других вузов, в том числе московских и ленинградских. Так вот, наша читинская школа им не уступала. Это факт. Один Юрий Михайлович Кон, у которого учился и я, и мои сыновья Сергей и Андрей, а теперь учится внук Алексей, чего стоит. Это человек-легенда! У нас сильная кафедра, сильный факультет, сильный университет. В вузе была заложена основа. Ну а как профессионал я уже состоялся на производстве.

– Когда в 2010 году в Чите был торжественно открыт микрорайон «Октябрьский», для многих читинцев ваша компания – Региональное управление строительства (РУС) была, извините, как «чёрт из табакерки». Вроде бы о ней ничего особо не было известно, и вдруг раз и построила целый микрорайон. Да ещё такой классный. Как так получилось?

– Дело в том, что РУС на самом деле был хорошо известен, но, как говорится, в узких кругах специалистов. Наша компания, а в прошлом году ей исполнилось 50 лет, была создана с одной целью – построить в Читинской области город атомщиков – Краснокаменск, включая не только производственные объекты (шахты, завод по переработке, другие предприятия), но и сам город. В советские времена Краснокаменск был городом закрытым, многое было засекречено, и о нашей организации, тогда она называлась Приаргунским управлением строительства, было мало кому известно. А ведь это была крупнейшая строительная организация региона. Только вдумайтесь, ей надо было в кратчайшие годы построить целый город. И не простой, а город будущего.

Краснокаменск – это в чём-то образцовый социалистический город, в котором все строилось с учетом достижений современного градостроения. Жизнь в этом городе должна была быть не просто удобной, а по-настоящему комфортной и культурной. Его школы и детские сады, его жилые дома и дворики, его Дом культуры «Даурия» были предметом зависти многих забайкальцев, в нём побывавших. Именно оттуда наша компания вынесла свое кредо – РУС не просто строит, а создает комфортную среду обитания! А потом наступили 90-е. Многое рушилось действительно на глазах. Нашей компании также заявили, что в её услугах ни комбинат, ни город больше не нуждаются. А именно в то время, в 1994 году, мне было доверено стать генеральным директором ПУСа. Мы радикально перестроились, стали искать работу в других местах. В итоге сменили название, став РУСом, сменили место дислокации, перебазировавшись в 1997 году в Читу, многое изменили в организации работ, научившись работать в современных условиях, освоив многие новые технологии, но до поры до времени все ещё оставались мало известны. Вот тогда в 2005 году мы пошли на определённый риск – решили построить целый микрорайон. И нам повезло. Этот риск себя оправдал. Микрорайон не только был весь раскуплен, но и стал своего рода «визитной карточкой» РУСа, а потом был микрорайон «Царский» и мой любимый, хотя ещё не завершенный «Чеховский». Масса других объектов. Одних только детских садов и только в Чите нами было построено четыре. Компания вновь подтвердила, что она лидер строительной отрасли Забайкалья.

Если у вас все так было хорошо, зачем вы поменяли профессию и перешли работать в Законодательное Собрание на постоянную основу?

– Знаете, все надо делать вовремя. Вовремя получить образование, вовремя жениться, вовремя родить детей, вовремя уйти. Это как стройка, все надо продумать и поэтапно вести строительство, иначе у вас ничего не получится. В 2013 году я был избран депутатом от Могойтуйского избирательного округа. В том же году мы начали там строительство детского сада. Через год его сдали, это на сегодня один из лучших садиков в крае. Я буквально разрывался между стройками и работой депутата. Причем если в первом случае все традиционно получалось, то во втором я чувствовал себя дилетантом. Понял, что надо и в этом деле стать профессионалом. Кроме того, уже подросла смена. Я же говорил, что я – везучий. Оба моих сына тоже строители. И старший, Сергей, уже, как когда-то и я сам, прошёл все ступеньки – от прораба до первого заместителя генерального директора. И я чувствовал, что в чём-то уже понимает лучше меня. Тогда и было принято решение перейти в Заксобрание на постоянную основу. Но связь с компанией я не потерял, став председателем Совета директоров АО «РУС». Это  общественная (не оплачиваемая) должность, но достаточно важная, потому что помогает определять стратегическое развитие компании.

Но теперь главной стала законодательная деятельность. Мне повезло с составом комитета, который возглавлял мой коллега Анатолий Павлович Романов. Когда-то в юности он тоже начинал работать в ПУСе, а потом стал профессиональным политиком, со временем приобретшим огромный опыт законодательной деятельности. У нас собрался интересный и достаточно дружный коллектив, в котором было интересно работать. Опять мне повезло.

И в ваших законодательных инициативах вам везло?

– А вот тут не всегда. Не повезло убедить Государственную Думу изменить закон о русском языке, согласно которому все иностранные рабочие, в том числе и строители из Китая, должны сдавать экзамены на знание нашего языка, истории и основ законодательства. Заксобрание нас, строителей, предлагавших для сезонных рабочих эту норму отменить, поддержало, а Госдума нет. А мы в Забайкалье без строителей из КНР ещё долго не обойдемся. При губернаторе Ильковском в ряде крупных строительных компания (РУС в этом категорически отказался участвовать) провели эксперимент – отказались от китайских строителей (каменщиков, арматурщиков, отделочников). Он с треском провалился. Наше счастье, что у нас есть возможность использовать этих специалистов. Благодаря им, сотни наших людей имеют работу (инженеры, водители, специалисты по установке сантехники, окон, дверей, лифтов, изготовили строительных материалов, офисные сотрудники и так далее), да и цена квадратного метра без них стала бы дороже. Ведь темпы стройки бы упали (эксперимент по их замене это показал), а значит за землю, за охрану и т.д. пришлось бы платить больше. Думаю, что рано или поздно, но на федеральном уровне к этом закону ещё раз вернутся.

Правительство края не поддержало строителей, дважды предлагавших отменить хотя бы на два-три года уплату налога за нереализованные жилые и нежилые помещения сданных в эксплуатацию домов. Не удалось решить и проблему создания в Чите нового генерального плана, что без участия краевого Правительства невозможно.

Но удалось добиться отмены «волгоградских» «Нормативов градостроительной деятельности», которые краевое Правительство планировало принять для Забайкалья, и помочь в создании своих нормативов. Удалось при принятии закона «О тишине» вывести за его рамки действующие стройки, иначе бы строители платили бы бесконечные штрафы, что неминуемо бы сказалось на цене квадратного метра. Удалось серьезно помочь в решении проблемы обманутых дольщиков, количество которых сократилось с более чем 700 человек до 124. Причем не без гордости могу сказать, что только компания «РУС» помогла стать новоселами около 100 нашим землякам, бывшим в этом печальном списке. И этот список можно было бы продолжить.

– Александр Иванович, вы несмотря на свой возраст и сегодня полны энергии. Как вы поддерживаете свое здоровье?

– Возраст у меня еще далеко не преклонный. Не буду приводить мировые примеры. Возьму лишь наши местные, забайкальские. Все знают профессора медицинской академии Бориса Ильича Кузника, пропагандирующего не просто долголетие, а активное долголетие. Да и у нас в Заксобрании прошлого созыва работал замечательный человек – Михаил Иванович Матофонов. Можно вспомнить и руководителя ветеранской организации края Ивана Ивановича Печенина. На их фоне я еще просто молодой человек.

Каждый день начинаю с обязательной зарядки, в том числе и зарядки тибетских монахов. В выходные и не только обязательно делаю большие пешие прогулки по лесу. Раз в неделю – баня. Кроме того, я заядлый рыбак и охотник. Вообще-то все просто. И не злоупотреблять, а лучше вообще исключить спиртное.

И главный секрет – нужно, чтобы повезло с женой, семьей, друзьями и работой. Мне повезло.

– Значит вы поддерживаете пенсионную реформу?

– Нет. В том виде, как она предложена, категорически нет. О том, что реформа нужна, мало кто спорит. Но вот предложенный вариант устроить не может. Не учтены ни профессиональные, ни региональные, ни социальные аспекты. Предложенный вариант крайне сырой. Как можно сравнивать жизнь в Забайкальском и Краснодарском крае? Даже печально знаменитая коллективизация в 30-х годах проходила поэтапно, в разных регионах в разные временные отрезки. А нам предлагается всем и сразу. Это неверно. Это приведет к дальнейшему оттоку населения из регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Надеюсь, что все это будет учтено при работе над этим законопроектом во втором чтении. И нам всем здесь, в Забайкалье, все же повезет. Мы этого заслуживаем.

– Что бы вы пожелали коллегами в канун Дня строителей?

– Того, что помогало мне всю мою жизнь, – везенья вам, друзья! Дарите щедро красоту и комфорт людям, и вам воздастся! Здоровья всем, Удачи, Успеха и Благополучия!

И вас, Александр Иванович, всех членов вашей строительной семьи с этим праздником!

– Спасибо.

                                                                                         

Александр Потяев, «Азия-Экспресс», № 29 от 08 августа 2018

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37