Экология 06 ноября

Чтобы уникальное озеро не превратилось в легенду

Свои предложения по созданию природного парка Арей забайкальцы смогут высказать до 10 ноября.

В 2013 году на карте Забайкальского края появится новая особо охраняемая природная территория. В регионе продолжается планомерная работа по созданию природного парка «Арей». 10 октября в селе Улеты прошли общественные слушания, в которых приняли участие представители исполнительной власти, депутаты краевого парламента, Русского географического общества, местные жители. Главная тема - судьба озера Арей и его уникальной экосистемы.

В рамках подготовки территории к созданию природного парка на озере Арей проведены соответствующие исследования, оценен нанесенный природе ущерб. Работа по изменению статуса уникального озера началась в 2010 году. Финансирование производится из краевого бюджета, парк будет в ведении министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края. «На сегодняшний день завершена подготовка землеустроительных документов. Чтобы все эти работы были сделаны, разумеется, нужны были средства. Не сразу, а лишь под упорным нажимом краевых парламентариев минфин изыскал требуемую сумму», - отмечает депутат Законодательного Собрания, куратор проекта Сергей Трофимов.

Проведение общественных слушаний с участием местных жителей – это второй этап,  необходимо учитывать мнения, замечания и предложения людей, которые проблему знают изнутри. Участников слушаний интересовало многое – как будет охраняться от пожаров лес, из каких материалов планируется возводить строения на территории парка, какие ограничения введут для рыбаков и туристов. Но все сходились во мнении – особый режим для Арея и прилегающих территорий необходим. По проекту, для эффективного управления разработчиками предложена схема функционального зонирования парка, которая включает четыре зоны: природоохранную, рекреационную, административно-хозяйственную и агрохозяйственную. Проект парка сегодня находится в открытом доступе в администрации Улётовского района, а свои предложения забайкальцы могут направить в редакцию районной газеты «Улётовские вести» до 10 ноября.

Заключительным шагом по созданию природного парка «Арей» станет экологическая экспертиза проекта и его рассмотрение правительством Забайкальского края.

Озеро Арей – уникальная экосистема, располагающаяся на высоте 996 метров над уровнем моря, между Яблоновым и Малханским хребтами. Зеркало озера занимает 4,6 квадратных километра, наибольшая глубина достигает 13,5 метра. Вода и грязи прибрежной полосы и дна Арея имеют научно доказанные целебные свойства.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37