Здравоохранение 26 октября

Глава краевого парламента поздравил родную альма-матер с 65-летием

Глава краевого парламента поздравил родную альма-матер с 65-летием

Один из лучших медицинских ВУЗов страны, лидер в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для Забайкальского края, Сибири и всей России отмечает юбилей. Читинскую государственную медицинскую академию с 65-летием со дня основания поздравил его выпускник, ныне председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов.

За шесть с половиной десятилетий работы Читинская медакадемия подготовила почти тридцать тысяч специалистов самого высокого класса. Сегодня на четырех факультетах, в клинической ординатуре и аспирантуре, докторантуре учится около трех тысяч человек – это  студенты из 27 регионов России и семи иностранных государств. Профессорско-преподавательский коллектив имеет в своем составе 54 доктора наук и профессора, около 200 кандидатов наук и доцентов, 10 заслуженных врачей России,  трех заслуженных работников высшей школы, одного заслуженного деятеля науки РФ.

- Всегда волнуюсь, когда приходится здесь бывать, это место где проходило мое становление как личности, как профессионала. Здесь прошли самые интересные и в то же время трудные годы. Я благодарен родному учебному заведению, которое дало хорошую базу для моей профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, а фундаментальная всесторонняя подготовка, полученная здесь, и сегодня позволяет мне исполнять свои обязанности на посту председателя краевого парламента. Хочу поблагодарить коллектив академии за традиции, которые вы сохраняете и приумножаете. От всей души поздравляю студентов и работников вуза, а также медицинскую общественность края с 65-летием Читинской государственной медицинской академии.  Горжусь, что я являюсь выпускником такого учебного заведения, - отметил в приветственном слове Игорь Лиханов.

Сегодня Читинская медакадемия является крупным учебным, научным и лечебным центром Восточной Сибири. Ученые академии внесли свой вклад в развитие отечественной и мировой медицинской науки. По ряду научных направлений вуз занимает ведущее положение в стране и пользуется признанным авторитетом в России и за рубежом. Итогом научной деятельности сотрудников медакадемии за 65 лет явилась защита более 140 докторских и 750 кандидатских диссертаций, издание более 460 монографий, получение более 400 патентов на изобретения.

В честь юбилея спикер краевого парламента Игорь Лиханов вручил коллективу медакадемии памятный подарок, а отличившимся сотрудникам  - Благодарственные письма Законодательного Собрания Забайкальского края.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37