Председатель Законодательного Собрания 30 октября

И.Лиханов: Большинство детей-сирот Забайкалья имеют судебные решения по жилью

И.Лиханов: Большинство детей-сирот Забайкалья имеют судебные решения по жилью

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» стартовал прием граждан депутатами Законодательного Собрания третьего созыва. Первым с забайкальцами встретился руководитель приемной, глава регионального парламента Игорь Лиханов.

В числе первых на личный прием к председателю Законодательного Собрания пришла девушка-сирота. Ей исполнилось уже 25 лет, но положенную от государства квартиру читинка так и не получила. Тем временем, решение суда, обязывающее администрацию города предоставить сироте жильё, было вынесено еще в 2012 году. В многочисленных письмах ответчика объяснение одно – очередников на получение жилья много, а средств в бюджете на эти цели крайне недостаточно. И штрафы за невыполнение судебного решения, которые ежегодно выносят судебные приставы в адрес администрации, роли не играют. Между тем, кипа документов из всевозможных обращений и отписок у девушки только множится.

Игорь Лиханов согласился с тем, что для Забайкалья проблема обеспечения жильем детей-сирот – застарелая: «Это не только нашего края головная боль, есть такие проблемы и в других субъектах. Своими силами, только за счет средств регионального бюджета, обеспечить всех сирот, к сожалению, пока невозможно». В настоящее время, по словам спикера, на федеральном уровне готовится проект программы, призванной  помочь муниципалитетам выполнить эту задачу, так же, как и проблему с ветхим и аварийным жильем. «Надеемся, что вопрос как-то сдвинется. Если по ветхому и аварийному жилью в последнее время проблема стала активно решаться, то по детям-сиротам все гораздо сложнее. В Забайкалье сейчас больше трех тысяч сирот стоят в очереди на получение жилья, причем большинство имеют на руках уже вынесенные судебные решения», - отметил глава парламента.  

Чтобы актуализировать эту проблему, Игорь Лиханов заявил о намерении предложить депутатам профильных комитетов поднять эту тему отдельно при рассмотрении проекта бюджета на последующие три года. «Пусть ответственные за это направление специалисты подробно расскажут депутатам, какими темпами сироты обеспечиваются жильем, сколько судебных решений по этому поводу предъявлено ответчикам, какова потребность финансовых средств, чтобы при принятии бюджета мы постарались их максимально учесть», - подчеркнул Игорь Лиханов.  По заявлению обратившейся сироты спикер поручил специалистам отработать отдельно, обязательно проинформировав ее о результатах этой работы.

Среди других проблем, с которыми в этот день обратились забайкальцы к главе парламента, были вопросы трудоустройства.

Отметим, что каждый четверг в приемной председателя партии «Единая Россия» прием забайкальцев ведут депутаты Законодательного Собрания края, Государственной Думы, Думы городского округа «Город Чита», члены Совета Федерации. За второй созыв к депутатам от "Единой России" всех уровней в приемную со своими проблемами и жалобами обратились 1122 забайкальца.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37