Новости Забайкалья 02 ноября

Этнографический диктант проходит на 14 площадках края

Депутаты Сергей Сутурин и Алексей Саклаков приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант», которая сегодня стартовала в 14 учебных заведениях Забайкальского края.

Заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению, доктор транспорта Сергей Сутурин написал этнографический диктант вместе с учащимися Забайкальского техникума транспорта и технологий – бывшего техникума железнодорожного транспорта, который он закончил в далеком 1967 году.

Приветствуя участников диктанта, Сергей Васильевич и его коллега, депутат Алексей Саклаков отметили, что проведение этнографического диктанта накануне Дня народного единства стало не только хорошей традицией, но и интересной возможностью для людей всех поколений проверить свои знания в области культурно-исторических взаимоотношений народов мира.

Неслучайно с каждым годом количество площадок и участников большого этнографического диктанта по всей России, и в Забайкальском крае в том числе,  увеличивается. В 2016 году в проекте приняли участие всего около 200 жителей края, которые писали диктант на двух площадках. В 2017 году число забайкальцев-участников проекта возросло до 1000 человек, а свои знания они проверяли уже на 11 площадках. В 2018 году жителям края предоставлена возможность написать этнографический диктант на 14 площадках, которые работают в шести муниципальных районах края – Чите, городах Петровск-Забайкальский и Краснокаменск, а также в поселках Приаргунск, Агинское, Чернышевск.

Наша справка. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.  В 2017 году этнографический диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года. Индивидуальные результаты станут известны 12 декабря 2018 года.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37