Заседание комитета 14 ноября

Волчатники не спешат за вознаграждением

Минприроды края упростит процедуру сдачи волков за вознаграждение. Разговор об этом состоялся на комитете по аграрной политике и природопользованию.

Вопросы финансирования природоохранного ведомства депутаты профильного комитета обсудили при рассмотрении проекта краевого бюджета на следующий год. Председатель комитета Михаил Якимов высказал обеспокоенность тем, что затраты на регулирование численности волков в 2019 году будут снижены. Напомним, в 2015-2016 годах в региональном бюджете и вовсе не были предусмотрены средства на вознаграждение для охотников.  В 2017 году, благодаря настойчивым предложениям депутатов регионального парламента второго созыва, средства на эти цели были предусмотрены в расходах минприроды края.

Как ответили депутатам представители минфина, запланированное понижение финансирования связано с тем, что в этом году заложенные средства оказались невостребованными. Всего на 2018 год на регулирование численности волков было предусмотрено 3,5 млн рублей, из них на 1 ноября фактически использовано только 50%, то есть 1,7 млн рублей. При этом проблема нашествия волков не теряет актуальности, хищники ежегодно наносят большой ущерб сельскому и охотничьему хозяйству.

По мнению Анатолия Романова, причина низкого спроса на вознаграждение заключается в сложности процедуры его получения. За одного убитого волка охотнику полагается семь тысяч рублей. Если раньше шкуры добытых волков принимали на местах, то сейчас их необходимо привозить в Читу. Кроме того, при прежней схеме шкуру достаточно было только показать, приемщик надрезал ее и отдавал обратно. Многие охотники такими правилами стали злоупотреблять, сдавая шкуру одного и того же хищника неоднократно. Сейчас это невозможно – шкуру у охотника забирают безвозвратно. Поэтому люди сейчас, по мнению Анатолия Романова, не очень заинтересованы. «Для нас эта проблема понятна, в ближайшее время решение найдем», - заверил депутатов глава министерства. По его словам, если в следующем году ситуация изменится  и предусмотренных в проекте бюджета средств будет недостаточно, то довести их до уровня нынешнего года можно будет в процессе исполнения бюджета.

 

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37