Инициативы муниципалитетов 12 декабря

Нерчинск вновь борется за инвестиции

Депутаты г. Нерчинска обратились в Законодательное Собрание края  с просьбой о финансовой помощи для повторного участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

 По словам председателя Совета города Нерчинска Павла Волжанина, одна из возможностей притянуть дополнительные инвестиции в бюджет района  - это участие в федеральных проектах. В прошлом году город подавал заявку на участие в конкурсе Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторический поселений и даже претендовал на 55 млн. рублей. 

- Мы дошли до финала, но победителями не стали, поскольку заявка не соответствовала требованиям. Компетентных специалистов в этой сфере, архитекторов у нас нет, поэтому мы нашли стороннюю организацию, которая подготовит необходимую документацию с полным анализом проекта и в соответствии с требованиями регламента Минстроя РФ. Цена вопроса -  900 тысяч рублей, из городского бюджета на эти цели мы сможем выделить 300 тысяч рублей, необходимо еще шестьсот, - сообщил Павел Волжанин на заседании парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике.

Глава Совета также отметил, что шансы на победу у Нерчинска велики, и попросил  депутатов о помощи в решении этого вопроса. Присутствовавший на заседании заместитель министра финансов края Андрей Грешинин, комментируя просьбу нерчинцев, отметил, что выделение денежных  средств на эти цели возможно только через бюджет района. «При рассмотрении параметров бюджета Нерчинского района мы обратим внимание на этот вопрос, но обещать ничего не будем, посмотрим», - ответил Грешинин.

Нерчинцев активно поддержал депутат Николай Мерзликин. По его мнению, предложение районных депутатов необходимо отразить в итоговом постановлении Законодательного Собрания на проект бюджета 2019 года, где рекомендовать Правительству края предусмотреть денежные средства для реализации этого проекта  в процессе исполнения бюджета.

Наша справка: В рамках реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды Минстрой РФ объявил конкурс лучших проектов развития общественных пространств. В начале 2018 года заявки в номинации «Малые города» представили четыре города Забайкалья - Краснокаменск, Нерчинск, Балей и Шилка. Из них в финал конкурса вышел только Нерчинск, однако стать победителем ему не удалось.

Фото В.Гордеева

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37